20 апреля 14:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый дизайн-код: Стрелка склонилась на сторону бизнеса

В Торгово-промышленную палату Саратовской области поступило официальное обращение ООО «КБ Стрелка», в котором организация сформулировала ответы на предложения предпринимателей по размещению рекламных конструкции на фасадах зданий в Саратове

15:07, 30 ноября 2017

В Торгово-промышленную палату Саратовской области поступило официальное обращение ООО «КБ Стрелка», в котором организация сформулировала ответы на предложения предпринимателей по размещению рекламных конструкции на фасадах зданий в Саратове. Их перечень был выработан специалистами палаты по итогам встреч бизнеса, общественников, представителей администрации города и «КБ Стрелка», которые прошли  на площадке ТПП региона и были посвящены комплексному развитию городской среды по проекту московского консалтингового бюро.

Напомним, проект предусматривал приведение внешнего вида зданий в историческом центре города к единому стандарту. Был утвержден специальный дизайн-код, потребовалась замена вывесок на фасадах, что   вызвало волну обсуждений среди горожан, общественников и предпринимателей. Их реализация проекта коснулась напрямую.

На основании предложений и поправок саратовских предпринимателей «Стрелка» скорректировала проект документа «Дизайн-код: правила размещения вывесок в городе Саратове» и проанализировала «Реестр типовых и исторических улиц города Саратова».

«Работа с бизнесом Саратова помогла нам понять очень важные вещи - весь бизнес от самого мелкого до крупного крайне активен и заинтересован в участии в процессе формирования документа, оказывающего на них прямое влияние.

Изначально основная сложность заключалась в том, что никто не понимал - кто, что и зачем все это делает. Далее, после нескольких рабочих групп, когда предприниматели выпустили эмоции, инициатива была принята положительно, и начался конструктивный диалог. На протяжении долгого периода предприниматели давали свои замечания, задавали свои вопросы. Мы, как разработчики, все учитываем, отвечаем, в большинстве случаев идем навстречу, естественно, когда это не влечет за собой критичных последствий для облика города.

В данный момент мы уже обработали большую часть замечаний и нашли с предпринимателями компромисс по многим вопросам. Однако многие вопросы касаются внедрения юридического документа, формы и сроков реализации его требований. Данные вопросы принятия и исполнения документа лежат за гранью нашей ответственности. И это должны все понять», - прокомментировала ситуацию архитектор КБ «Стрелка», руководитель проекта по комплексному развитию среды Саратова Алена Жмурова.

«Как саратовец я одобряю то, что администрация города и «КБ Стрелка» обратили внимание на проблему оформления фасадов зданий в исторической части города и изменили ситуацию к лучшему. Как представителю бизнес-объединения мне понятна сложность реализации проекта, реакция предпринимателей была вполне предсказуема и во многом оправдана. На площадке ТПП мы провели несколько встреч по этой проблеме и смогли определить болезненные точки и пути их устранения.  Сегодня мы видим, что ситуация направлена в нужное русло, интересы бизнеса учитываются практически в полном объеме. Я благодарен предпринимателям за активную позицию, городской администрации и надзорным органам за готовность к диалогу, «Стрелке» за работу на результат, несмотря на конъюнктуру и погодные условия. В этой непростой ситуации все стороны продемонстрировали достойный пример высокой деловой культуры», - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов.

Дополнительные замечания от предпринимателей Саратова по дизайн-коду ООО «КБ Стрелка» рассматривает до 1 декабря текущего года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх