26 апреля 14:52 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове внучка героя войны Николая Путина получила награду от президента

Дед Галины Путиной погиб в 1943 году в боях за Синявинские высоты под Ленинградом

09:52, 30 ноября 2017

Вчера в здании военного комиссариата Саратовской области состоялась торжественная церемония награждения внучки погибшего героя Великой Отечественной войны Николая Путина. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина, дед Галины Путиной погиб в 1943 году в боях за Синявинские высоты под Ленинградом, но орден выдали сейчас.

Рощупкин отметил, что саратовчанка получила орден Отечественной войны II степени и орденское удостоверение с подписью президента РФ Владимира Путина. Представитель Минобороны добавил, что женщина является просто однофамилицей главы государства.

Гвардии лейтенант Николай Путин были командиром стрелкового взвода 131-го Краснознаменного полка 45-й ордена Ленина гвардейской стрелковой дивизии.

«В момент контратаки немцев численно превосходящими силами стойко отразил несколько контратак, после чего забросал наседавших гитлеровцев гранатами, с криками «Ура!» с группой бойцов бросился в рукопашную схватку, увлекая своим примером бойцов. Будучи раненым, не покинул поле боя, пока не выполнил задачу, прочно закрепившись на достигнутом рубеже», - процитировал Ярослав Рощупкин выдержку из наградного листа.

Как оказалось, 30 сентября 1943 года лейтенант Путин был удостоен награды как действующий офицер, однако позднее выяснили, что он скончался от ранения еще 16 сентября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай путин, награда, герой, великая отечественная война

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх