26 апреля 02:50 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инвестиции в развитие саратовских IT-предприятий обсудили в ТПП

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по информационным технологиям палаты

14:08, 28 ноября 2017

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по информационным технологиям палаты. В мероприятии приняли участие представители предприятий, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, СГУ, СГТУ. Модератором заседания выступил начальник аналитического отдела ТПП Александр Влащевский.

На заседании обсудили возможности привлечения финансирования из различных источников предприятиями-разработчиками программного обеспечения, создателями продуктов и услуг, использующих информационно-коммуникационные технологии. Спикером по этому вопросу был генеральный директор ООО «Инфобис» Владимир Коршунов. Предприятие в 2017-м году привлекло инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), который поддерживает технологических предпринимателей. Фонд проинвестировал более 370 российских компаний.

ООО «Инфобис» внедряет проект «Агросигнал» в сельскохозяйственном секторе, их клиентами являются более 150 сельхозпредприятий в Саратовской области и за ее пределами. По словам Владимира Коршунова, переговоры о вхождении ФРИИ в капитал предприятия продолжались около года.

По оценке Коршунова, ФРИИ – наиболее приемлемый тип инвестора. Кроме инвестиций, фонд реализует программы развития акселерации, причем не только стартапов, но и зрелых компаний. Можно сказать, что инвестиции ФРИИ – это «умные» деньги.  Проинвестированные предприятия сводятся с крупным бизнесом, в частности, агрохолдингами, телекоммуникационными компаниями, организуют посещение выставок, ярмарок, партнерских мероприятий. Фонд оказывает содействие и крупному бизнесу при подготовке стратегий развития. Координирует эту работу закрепленный за предприятием менеджер фонда, который, в частности, согласовывает необходимые  бюджеты.

Важными для ООО «Инфобис» оказались технологии и подходы, которые фонд использует при управлении интеллектуальной собственностью. Просто свидетельства о регистрации компьютерных программ недостаточно. Фонд требует от предприятия согласованных с авторами дополнений к уже зарегистрированным программам, если такие дополнения вносятся в существующий продукт.  Так осуществляется защита прав инвестора, при этом снижаются риски для обеих сторон.  Фонд, в первую очередь, интересует рост стоимости компании, а не максимизация прибыли. Выход из проекта ФРИИ планирует путем продажи своей доли другим компаниям или реализации ее на свободном рынке.

Коршунов, Влащевский поделились информацией о других возможностях привлечения финансирования для разработок. Фондом Бортника (Фонд содействия инновациям) будут выделяться гранты малым инновационным предприятиям на разработку и коммерциализацию отечественного программного обеспечения. На эти цели Фонду содействия инновациям предлагается потратить 6,5 млрд. руб. Гранты в размере до 20 млн. рублей будут выделяться на конкурсной основе. Кроме того, фонд «Сколково» будет поддерживать инновационные отечественные разработки ПО, ориентированные на новые рынки (1,3 млрд. руб.). На такую же сумму предприятия поддержит Российский экспортный центр. Средства будут направлены на  реализацию механизмов стимулирования использования отечественного программного обеспечения за рубежом.

Александр Влащевский довел до участников информацию, что, например, ФРИИ профинансировал новосибирский проект в сфере телемедицины. В этой сфере саратовскими предприятиями разработано и реализовано несколько проектов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх