23 апреля 14:26 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник: В Саратовской области 30% медкабинетов в школах опечатаны

Цикунов заявил, что в вопросах школьной медицины нужно больше внимания уделять не количеству специализированных кабинетов, а их материальной обеспеченности

12:47, 23 ноября 2017

В школах Саратовской области 30% лицензированных медкабинетов не работают из-за недостатка кадров. Об этом сегодня рассказал председатель комиссии по образованию Общественной палаты региона Сергей Цикунов на заседании круглого стола в облдуме.

Цикунов заявил, что в вопросах школьной медицины нужно больше внимания уделять не количеству специализированных кабинетов, а их материальной обеспеченности. По его словам, все расходные материалы закупают в основном школы, а должны поликлиники.

«Да у нас 30% лицензированных кабинетов, которые формировались на последние деньги образовательных учреждений, опечатаны. Потому что нет квалифицированных кадров для этого», - заметил общественник.

Он также не согласился с нормативами, установленными законом об образовании, о выделении 1 медсестры минимум на 500 школьников.

«Это значит одна медсестра на три школы. Я без труда могу представить, как там контролируется закладка школьного питания, состояние здоровья школьников и так далее», - продолжил Сергей Цикунов.

Цикунов обратил внимание, что недобор медработников в школы из-за того, что там низкие зарплаты, - неглавная причина.

«В образовании тоже зарплаты не самые большие. У нас в образовательные учреждения очереди тоже нет. В школы нужно 60-80 педагогов, но ни одна школа не закрывается. Если перенести в эту плоскость медицинские организации, то по Саратову только 50% кабинетов работают», - резюмировал член Общественной палаты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

опечатаны, медкабинеты, школы

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх