20 апреля 19:48 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Палата ремесел Саратовской области» приняла участие во II Международном ремесленном конгрессе

16-17 ноября в Санкт-Петербурге состоялся II Международный ремесленный конгресс, организованный правительством Санкт-Петербурга и МОО «Палата ремесел» при поддержке министерства культуры РФ

13:17, 22 ноября 2017

16-17 ноября в Санкт-Петербурге состоялся II Международный ремесленный конгресс, организованный правительством Санкт-Петербурга и МОО «Палата ремесел» при поддержке министерства культуры РФ.

В нем приняли участие более 420 специалистов из 34 субъектов Российской Федерации и гости из Великобритании, Казахстана, Италии, Эстонии, Латвии. Саратовскую область на конгрессе представляли руководство и предприниматели АНО «Палата ремесел Саратовской области», учредителями которой являются Торгово-промышленная палата и министерство экономического развития региона.

В течение двух дней саратовцы принимали участие в панельных дискуссиях и заседаниях круглых столов. Ключевыми темами на деловых площадках форума стал поиск эффективных решений в области сохранения, модернизация и развитие ремесленничества в России. В частности, обсуждались вопросы использования туриндустрии и современных инструментов маркетинга для продвижения изделий народных художественных промыслов. Во время дискуссий предприниматели из регионов говорили о необходимости мер обязательной поддержки со стороны властей всех уровней. Опытом организации ремесленной деятельности и взаимодействия с государственными структурами поделились иностранные гости.

Во время деловых сессий представители Палаты ремесел Саратовской области смогли пообщаться с коллегами из разных регионов и стран, обменяться опытом и наладить деловые контакты. Проведены переговоры с Центром развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, союзом «Гжель», представителями сети магазинов «Императорский фарфор». Положительные результаты деятельности саратовской Палаты ремесел отметила президент Всемирного ремесленного совета (World Craft Council) Рози Гринлис.

«На конгрессе присутствовали депутаты Государственной Думы, которые занимаются проработкой законопроекта «О развитии малого и среднего бизнеса», в который планируют внести изменения связанные с ремесленной деятельностью, - поделилась впечатлениями директор ООО «Керамический блюз» Татьяна Полонская. - Депутатам было важно услышать нас, предпринимателей, чтобы понять какая именно поддержка нам сегодня требуется. Еще отмечу, что мы многое почерпнули из опыта развития ремесленной отрасли Санкт-Петербурга и хотели бы привнести увиденное в жизнь нашей области».

Также на конгрессе прозвучала информация о создании в России Ассоциации «Палат ремесел», предложение о вступлении в которую получила и саратовская организация.

«Наша задача – помочь мастерам, занимающимся народно-художественными промыслами монетизировать и популяризировать свои умения. Сейчас они получили возможность реализовывать свою продукцию и уже выходят с ней на рынки других регионов. То, что труд Палаты ремёсел оценён на высоком уровне, для нас служит подтверждением правильности уже сделанных шагов и взятого курса», – прокомментировала итоги участия саратовцев  в конгрессе министр экономики области Юлия Швакова.

Напомним, поездка на II Международный ремесленный конгресс в Санкт-Петербург стала возможной благодаря господдержке проектов Палаты ремесел в рамках программы Саратовской области «Развитие экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона до 2020 года».

Фото с официальной страницы конгресса ВК https://vk.com/updatetraditions

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх