19 апреля 22:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты создали спецгруппу, чтобы разобраться в начислении налога на имущество

Председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов представил проект решения о начислении в городе налога на имущество физических лиц, исходя из его кадастровой стоимости

11:22, 17 ноября 2017

В Саратовской городской думе создали специальную рабочую группу, чтобы разобраться в изменениях с налоговыми начислениями на имущество граждан. К такому решению сегодня пришли депутаты на заседании комиссии по бюджету.

Председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов представил проект решения о начислении в городе налога на имущество физических лиц, исходя из его кадастровой стоимости.

Депутаты попросили на примере 2-комнатной квартиры площадью 42 кв.м назвать, как изменится теперь сумма налога.

«По-разному. Нет точного ответа на вопрос. Самый ключевой вопрос - кадастровая оценка этой квартиры. То есть, в случае с квартирой в 42 квадратных метра, есть как минимум 5 вариантов расчета», - заявил Разборов.

Глава комитета по экономике привел пример с квартирой площадью 49,4 кв.м с инвентаризационной стоимостью 884,5 тысяч рублей. После перехода на налог по кадастровой стоимости ее владелец должен будет платить примерно 1,5 тысячи, а раньше платил 3 тысячи.

«Это получается, что у нас доходы уменьшатся?» - удивился депутат Александр Янклович.

«Мы сейчас данным решением планируем практически ноль в ноль выйти. Те новые квартиры, которые введены после 1 января 2013 года, не облагались налогом, потому что отсутствовала инвентаризационная стоимость по ним. А теперь они будут платить по кадастровой оценке, за счет этого планируем выйти», - объяснил Андрей Разборов.

Депутат Виктор Марков спросил, сколько будут теперь платить владельцы коттеджей, и не получится ли, что им начислят столько же, сколько и за «небольшую квартиру до 100 кв.м.».

Председатель комитета по экономике после недолгих расчетов пришел к выводу, что коттедж размером 400 кв.м обойдется по налогам на имущество в 24 тысячи в год.

«Ничего себе! Сейчас 2 плачу, а буду 20», - удивился депутат Александр Исаев.

Гордепы решили принять к рассмотрению проект решения и собрать рабочую группу, где можно было бы понять, что же изменится для горожан с его принятием. Однако выяснилось, что у них на это мало времени, поэтому первое заседание решили провести уже сегодня.

«Продолжим в субботу, я знаю место хорошее. Я беру на себя затраты», - пошутил депутат Александр Исаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налог на имущество, квартира, гордума, комиссия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх