28 марта 23:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин призвал главу Саратова и губернатора не «гнобить» местные СМИ

В Саратовской области у средств массовой информации, особенно у печатных, очень тяжелое положение

14:52, 16 ноября 2017

В Саратовской области у средств массовой информации, особенно у печатных, очень тяжелое положение. Об этом сегодня заявил секретарь Союза журналистов России, главный редактор «Четвертой Власти» Вадим Рогожин на встрече советника председателя Госдумы с саратовскими журналистами в ГТРК «Саратов».

«Ситуация у нас крайне плачевная», - отметил Рогожин.

По его словам, правительство региона уже 3 года не ведет программу поддержки СМИ якобы из-за заявления президента, чтобы губернаторы не «пиарились».

«Но сама программа не предполагает пиара ни правительства, ни губернатора», - уточнил  Вадим Рогожин.

Другой проблемой, по его словам, является то, что сегодня в регионе повысились подписные тарифы на печатные СМИ.

«Никак не можем добиться того, чтобы подписка была низкой. С «Почтой России» нет понимания — ни Союз журналистов, ни Народный фронт с ней не может договориться. На уровень вплоть до президента Владимира Путина выходили, полгода что-то делают, потом все опять идет обратно. Несмотря на то, что сменился главный почтмейстер в регионе, было не очень хорошо, стало еще хуже», - пояснил он.

Вадим Рогожин отметил, что при новом почтовом руководстве произошло до 30% удорожания подписных изданий. Кроме этого, закрываются киоски.

«Идет гнобление СМИ. Это продолжалось при прежней городской власти - Валерии Сараеве - и при предыдущих главах администрации. Каждый мэр продолжает политику уничтожения сети киосков. В итоге у нас «Роспечать» доведена до банкротства», - посетовал он.

Это происходит из-за того, что киоски власти приравнивают к коммерческим киоскам.

«Сегодня их (киосков, - ред.) остались единицы. Поэтому я считаю, нужно разделить понятие комков и киосков. Выражаю надежду, что у нового главы города Михаила Исаева свежий, новый взгляд. И он понимает, что киоски - это социально необходимая городская инфраструктура, нужная, чтобы у людей был доступ к информационным ресурсам», - сказал он.

Рогожин также выразил пожелание, чтобы губернатор Валерий Радаев вернул программу поддержки СМИ. В противном случае ситуация будет только усугубляться.

«У нас почти все печатные ресурсы ликвидированы, исчезают районные СМИ. Еле выживают федеральные бренды. Такова информационная политика в регионе», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, сми, валерий радаев, михаил исаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх