19 апреля 04:30 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммунист Бондаренко об оплате проверки смет капремонта: Это очередная кормушка для чиновников

Законопроект представил замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов

11:39, 25 октября 2017

В Саратовской области приняли законопроект об оплате проверки смет капитального ремонта за счет средств «общего котла». Сегодня эта поправка обсуждалась на заседании регионального парламента.

Законопроект представил замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов. По его словам, предлагается за счет средств из так называемого «общего котла», куда собираются средства граждан на капремонт, оплачивать новый вид работ. Речь идет о «проверке достоверности сведений о стоимости работ по проведению капитального ремонта». Замминистра уточнил, что таковы сейчас требования постановления федерального правительства.

Пикалов заверил, что принятие поправки «не привлечет к дополнительным расходам, так как плата осуществляется за счет средств сметной документации капитального ремонта». Чиновник добавил, что делается это для снижения рисков срыва программы капремонта.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что на заседании комитета облдумы «этот законопроект вызвал жаркие дискуссии».

«По нашему мнению, это очередная кормушка для чиновников, потому что с каждой сметы будет взято 20 тысяч рублей, а это средства капитального ремонта. Проверка смет все равно ведется Фондом капитального ремонта, где-то он все равно находит на это средства. По моему мнению, они не должны оплачиваться деньгами избирателей», - заявил Бондаренко.

Его поддержал однопартиец Александр Анидалов, пояснив, что коммунисты не будут голосовать за этот проект. Он заметил, что поправки в федеральное законодательство, на которые ссылается областной минстрой, были приняты еще в конце прошлого года, но в облдуму документ внесли только сейчас и вынуждают срочно принять его.

«Наша фракция считает это неуважением к депутатскому корпусу со стороны тех, кто разрабатывал этот проект», - сообщил облдеп Анидалов.

Депутат Леонид Писной вспомнил крылатую фразу «Казнить нельзя помиловать», смысл которой резко меняется при расстановке разных знаков препинания.

«Ситуация, которую мы обсуждаем, примерно такая. С одной стороны, есть постановление правительства, с другой - есть опасения Фонда, что им нужно исполнять программу с учетом того, что были скандалы с завышением смет», - заявил он.

Писной предложил принять сейчас поправки, а «в дальнейшем вернуться к этому вопросу», когда будут получены разъяснения от федерального правительства о необходимости проверки смет.

«Лучше потерять на дополнительную экспертизу какую-то часть средств, но не сдерживать программу», - заметил Леонид Писной.

В итоге большинством голосов закон все же был принят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, облдума, поправки, сметы, проверка

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх