8 августа 08:29 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области решили избавиться от «популистской нормы» в законе

Речь идет о норме, которой предусмотрено, что объем ежегодной господдержки малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета должен составлять не менее 1% его расходов

11:47, 10 октября 2017

Из закона Саратовской области о развитии малого и среднего бизнеса исключат недействующую «популисткую» норму. Об этом сегодня сообщила министр экономического развития Юлия Швакова на «нулевых чтениях»в Общественной палате региона.

Речь идет о норме, которой предусмотрено, что объем ежегодной господдержки малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета должен составлять не менее 1% его расходов.  

«Убирается норма, которая никогда не выполняется. Она была принята в 2009 году при губернаторе Павле Ипатове и носила больше популистский характер, так как была невозможна для исполнения. Это избыточная норма, она никак не связана с выплатами, которые у нас происходят. Бюджет у нас социально ориентирован, и в нем не может отдаваться приоритет какой-то определенной сфере. Мы должны жить в тех условиях, в которых находимся», - пояснила Юлия Швакова.

По словам министра, сегодня в регионе применяются все формы господдержки, и отмена этой недействующей нормы никак не скажется на малых и средних предпринимателях и их бизнесе. Поддержка для этой категории сегодня на 84% идет из федерального бюджета и не прекратится при ее отмене, уверена Швакова.

«Норма 100% популистская, она невыполнимая. И то, что делает минэкономики - честно», - высказался общественник Александр Степанов.

Члены ОПы согласились поддержать признание нормы утратившей силу, однако уточнили, что лишь при том условии, что это не ухудшит положение предпринимателей региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

общественная палата, помощь предпринимателям, юлия швакова

Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха

Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха

Работа почтальонов в Саратовской области оказалась самой малооплачиваемой

Работа почтальонов в Саратовской области оказалась самой малооплачиваемой

Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39

Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39

Популярное
наверх