25 апреля 04:28 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор о недостроях в Балакове: «Мы никуда не продвинулись»

Люди до сих пор не могут договориться с застройщиком о планировке квартир по новому плану, который их не устраивает

18:28, 9 октября 2017

Саратовский инвестор столкнулся в Балакове с «просадкой рынка жилья». Об этом на заседании рабочей группы по решению проблем дольщиков заявил директор ООО «Группа Компаний Саргорстрой» Алексей Полянский.

Речь идет о доме №3 ЖСК Возрождение.

«Рынок в Балакове просел, квартиры стоят, никто их не покупает. Если на следующий год будет заведена какая-нибудь федеральная программа, к примеру, по детям-сиротам, детям-инвалидам, то мы достроим», - сообщил он.

Как рассказал перед этим и.о. главы Балаковского района Александр Соловьев, здесь проведены встречи со всеми дольщиками, решение задач направлено на достройку объекта и получение денежной компенсации.

«Принято решение о проведение еженедельного круглого стола с приглашением инвестора и организации-проектировщика. В ближайшее время соберемся для обсуждения проектных решений», - пояснил он.

Возобновить строительство, по его словам, планируют в 4 квартале 2017 года, а достроить в марте следующего года. Однако люди до сих пор не могут договориться с застройщиком о планировке квартир по новому плану, который их не устраивает.

«За этим стоят люди. Мы должны исходить из худшего, из того, что есть сегодня. А что у вас получается? Мы пока присматриваемся друг к другу, никаких действий у нас нет - так и надо говорить», - жестко отреагировал губернатор Валерий Радаев.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо предложил дольщикам «согласиться с проектом Полянского», иначе при жизни они свои квартиры вряд ли увидят.

«Хорошо. Через месяц утверждаем проект - что дальше? Сидим ждем?» - возмущенно ответили люди.

«Это вопрос Полянского. Пусть его решает. Вам надо разработать дом, а у вас ничего нет, одни хотелки», - вступил в дискуссию Радаев. И поинтересовался, как видит экономику Алексей Полянский как инвестор.

«Строить сейчас - это заморозить деньги и ждать, когда продастся. Экономику мы увидим на следующий год в марте месяце. Проект у нас уже готов под детей-сирот», - ответил тот.

Однако это не устроило главу региона, и он предложил обсудить вопрос отдельно в другой плоскости.

Дом №5 ЖСК «Гарантия» планируют достроить до 20-25 декабря 2017 года. 11 сентября было принято решение на его достройку. Сегодня провели демонтаж кровли и стяжки в 1 и 2 подъездах, в доме установлено 12 противопожарных дверей, смонтированы 4 входные группы, в 3 и 4 подъездах приступили к монтажу лифтов. К 15 октября на объект планируют подавать тепло.

Сами собственники с разрешения генподрядчика ведут здесь покрасочные работы.

«Не все так плохо, люди чувствуют завершение работ и объединяются. Лица у них уже другие», - заверил присутствующих и.о. главы района Александр Соловьев.

Что же касается дома №12 в микрорайоне 3Г ЖСК «Монолит», то там, по его словам, до граждан довели необходимую информацию, документацию в течение недели планирует изучить инвестор - «Балаковоспецстрой».

«Спецстрой» уже 3 недели документацию обсуждает. У нас нет столько времени, чтобы раскачивать ситуацию. Мы никуда не продвинулись. На следующую встречу вы должны прийти с предложением, а не обсуждать», - подытожил Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, долгострои, балаково, валерий радаев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх