24 апреля 16:05 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Реакцию избиркома региона на жалобы по выборам назвали «формальной» и «недолжной»

Комиссия дала заявителям формальные ответы, что рассмотреть их заявления невозможно. Конфликт исчерпан не был, и такая реакция не является достаточной и должной

11:42, 6 октября 2017

Избирательная комиссия Саратовской области дала формальный ответ на претензии по выносу избирательных бюллетеней, инициированных партией «Яблоко». Об этом заявил член ЦИК с правом решающего голоса Александр Кинев.

«Поступило 17 заявлений с информацией о выносе. Комиссия дала заявителям формальные ответы, что рассмотреть их заявления невозможно. Конфликт исчерпан не был, и такая реакция не является достаточной и должной», - сказал Кинев.

По его словам, акция «Позитивный бойкот», в ходе которой был организован вынос бюллетеней с 37 избирательных участков, «Яблоко» устроило, чтобы «понаблюдать за представителями избирательных комиссий». К примеру, саратовский юрист Денис Руденко унес 1 бюллетень, а Наталья Кузьмина, которая голосовала на 349-м участке, вынесла отсюда 2 избирательных бюллетеня. Однако информация об их задержании не подтвердилась, сообщил Кинев.

По факту акции был поданы 6 заявлений в СУ СК РФ по Саратовской области с требованиями возбудить уголовное дело по факту фальсификации документов.

«Информация от коллег-правоохранителей будет представлена, когда примут процессуальное решение», -  пояснил московский гость.

Помимо этого, по его данным, 12 граждан подали требования в суд провести пересчет голосов на избирательных участках. Представители «Яблока» считают, что выборы были фальсифицированы и необходимо провести пересчет голосов.

«Решения об итогах выборах может быть отменено только судом. Учитывая, что 12 граждан подали иски, это будет возможно только после судебных разбирательств», - заметил на это член избиркома Сергей Даниленко.

«Увидев, что бюллетеней не хватает, комиссии пошли по самому простому пути, который не потребовал дополнительного пересчета голосов, что привело их к тому, что произошло», - заключил Кинев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

избирком, суд, яблоко, вынесли бюллетени, выборы

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх