В саратовской рыбе найдены опасные черви-паразиты
17:34, 4 октября 2017
В Саратовской области в плотве и окуне специалисты нашли червей-паразитов. Об этом сегодня сообщает межобластная ветеринарная лаборатория.
В отдел ветеринарно-санитарной экспертизы поступили пробы речной рыбы - подлещик, плотва, красноперка, окунь. Их исследовали по показателю – паразитарная чистота.
«В результате проведенных исследований в двух пробах плотвы и одной пробе окуня обнаружены живые метацеркарии трематод — росcикотремы (Rossicotrema donicum), что не соответствует требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 — Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», - информирует ведомство.
По данным медиков, если метацеркарии попадают в организм человека, они обитают в его желчном пузыре, протоках поджелудочной железы, желчных ходах печени. При несвоевременном выявлении метацеркарий и неправильном избавлении от него в организме провоцируется ряд заболеваний. Червь не исчезает из организма без вмешательства терапии до 10-20 лет.
Пробы были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области, данные о положительных результатах исследования направлены в это же ведомство.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








