Саратовская ТПП поделилась опытом проведения антикоррупционной экспертизы
12:45, 11 сентября 2017
8 сентября Торгово-промышленная палата Саратовской области приняла участие в обучающей видеоконференции «Практика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов органами прокуратуры». К трансляции из Москвы присоединились представители одиннадцати ТПП России, вошедших в пилотный проект «Антикоррупционный мониторинг — независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в сфере предпринимательской деятельности», разработанный ТПП РФ совместно с Генеральной прокуратурой РФ.
В Саратове участниками конференции стали первый вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Сергей Леонов, представители областной прокуратуры, регионального управления Минюста РФ, независимые эксперты. До начала видеоконференции собравшиеся провели заседание экспертного совета, где обсудили план активизации деятельности независимой экспертизы на местном уровне.
Открыла конференцию заведующая отделом развития проектов департамента развития предпринимательства ТПП РФ Оксана Андрюхина. Она рассказала, что целью пилотного проекта является проведение антикоррупционной экспертизы актов различных сфер предпринимательской деятельности во всех федеральных округах России. По итогам проведенной экспертизы предположительно будут выявлены системные проблемы нормативного регулирования, что позволит исключить коррупциогенные факторы из действующих актов и облегчить предпринимателям жизнь.
Представители Генпрокуратуры РФ подробно остановились на аспектах законодательного регулирования антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и практике ее проведения.
Опытом практической работы с участниками видеоконференции поделился Сергей Леонов. Саратовская ТПП является первой палатой, аккредитованной в системе ТПП министерством юстиции в качестве независимого эксперта. При палате с 2007 года действует экспертный совет, у которого накопился немалый опыт проведения антикоррупционной экспертизы. По мнению Леонова, вовлечь специалистов в более активную работу можно с помощью введения определенных стимулов, например, грантов. «Саратовская ТПП работу в данном направлении ведет давно. Совместно с министерством юстиции РФ мы разработали и проводим конкурс среди экспертов-юристов на лучшую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», - подчеркнул он. Лучшие экспертные работы отмечаются призами и дипломами.
Также Сергей Леонов представил собравшимся презентацию на тему «Антикоррупционная экспертиза, как инструмент совершенствования законодательства».
По итогам обсуждения было выбрано два направления для возможного объекта экспертизы – вывоз твердых бытовых отходов и предоставление прав на муниципальные земельные участки и на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Саратовская ТПП одним из направлений в работе экспертов предложила сделать тарифообразование на электроэнергию для предприятий.
- 1 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 4 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 5 В Саратове областная «Лыжня России-2026» пройдет 14 февраля
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








