28 марта 18:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области сентябрь начнется с обильных дождей

В Саратовской области понемногу ухудшается погода, и скоро жители региона по полной ощутят приближение осени

11:50, 28 августа 2017

В Саратовской области понемногу ухудшается погода, и скоро жители региона по полной ощутят приближение осени. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, школьные линейки в связи с началом нового учебного года придется перенести с улицы в здания.

«Процесс пошел на изменение в погодных условиях. Уже, начиная с предстоящей ночи, у нас изменения будут заметны. Они и сейчас несколько заметны. Будет наблюдаться тенденция к понижению температуры. В начале текущей недели максимальные температуры составят по районам области от +24 до +29 градусов, а по югу – до +30, в том числе в Саратове – от +26 до +28 максимум; в ночные часы – от +12 до +17, в Саратове – от +12 до +14.

К 1 сентября, к первому осеннему по календарю месяцу, температура понизится в полуденные часы – от +20 до +25, в Саратове – от +22 до +24. В ночные часы, соответственно, будет от +8 до +13 по районам области и от +10 до +12 в Саратове», - рассказал Михаил Федорович.

По его словам, сегодня вечером и ночью пойдут дожди по юго-западным районам Правобережья, правда, они ожидаются местами и кратковременные. При этом осадки будут сопровождаться грозами и усилением юго-западного ветра 6-11 м/с, в порывах до 14 м/с.

В первой половине этой недели, до четверга, осадки будут неповсеместными, локальными и небольшими – не более 3 мм в сутки, а 1 сентября интенсивность и их количество увеличится. Есть вероятность выпадения осадков в предстоящую пятницу до 10-12 мм в сутки.

«Так что все работники просвещения, все те, кто будет провожать своих чад грызть гранит науки, должны иметь в виду», - отметил Болтухин и добавил, что мероприятия лучше провести «под крышей».

Несмотря на относительное похолодание, у саратовцев еще будут шансы побыть в тепле, так как впереди еще ожидается так называемое бабье лето. По прогнозу Михаила Болтухина, оно пройдет в стандартные сроки: тепло и сухо станет в середине сентября.

Температура воды в Волге близ Саратова пока еще приемлема для купания – 22 градуса. «Есть еще некоторый период времени для того, чтобы продолжать наслаждаться водными процедурами», - подчеркнул собеседник «4В».

Тем временем, в Саратовской области продолжается пожароопасный период. Из-за чрезвычайно высокой пожарной опасности (5-й максимальный класс горимости) саратовцам необходимо быть очень осторожными с огнем. «Предупреждения, которые мы ранее давали, остаются в силе», - заметил руководитель Гидрометцентра.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, дождь, осень, ухудшение погоды

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх