Ущерб лесам Саратовской области от пожаров превысил 50 млн рублей
16:00, 25 августа 2017
Ущерб лесному хозяйству в Саратовской области от пожаров за последнюю неделю превысил 50 млн рублей. Такие предварительные сведения рассказали «Четвертой Власти» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
Как сообщил «4В» главный специалист-эксперт отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Андрей Сусликов, в Ровенском районе, участок которого относится к Энгельсскому лесничеству (Приволжское участковое лесничество), площадь вчерашнего пожара составила 182 га. Там пострадали сосны, возраст которых около 40 лет. Предварительный ущерб составил около 37 млн рублей.
Особенностью ЧП в Ровенском районе является то, что это было очень опасно, так как 80 гектаров леса сгорело в результате верхового пожара. Таких инцидентов не было ни в этом, ни в предыдущем году.
В Красноармейском районе, где тушили несколько очагов в течение 5 дней, выгорело 223,5 гектаров в Нижнебанновском участковом лесничестве. По итогам возгораний в двух участках 24 и 140 гектаров специалисты не обнаружили ущерба лесному хозяйству (горели трава и пострадали некоторые породы лиственных деревьев от низового пожара).
Но третий очаг, уничтоживший почти 60 гектаров, привел к тому, что в овраге сгорели 3 гектара дубов (около 60 лет). В связи с этим, предварительный ущерб составил 16 млн рублей.
В других районах, где фиксировали природные пожары, ущерб лесному хозяйству пока не регистрировали.
Андрей Сусликов пояснил, что фактором появления таких крупных пожаров стала пыльная буря. «Она была во всех районах, и это самое-самое страшное. Потому что когда приток кислорода большой, с большим ветром, разгорается просто мгновенно. То же самое сейчас показывают и Ростов, и Волгоград. В секунду все сгорает, и никто ничего не успеет», - отметил специалист. Он добавил также, что в настоящее время повышенная пожарная опасность. Поэтому пожарные службы сейчас в любое время наготове к выезду к местам загорания.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








