19 апреля 15:41 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове принято решение о благоустройстве городского парка

Благоустроительные работы станут производиться на средства в размере 900 тысяч рублей, сэкономленные в результате конкурса по обустройству территории с фонтанной композицией у магазина «Колосок»

10:59, 23 августа 2017

В администрации Балаковского района Саратовской области состоялись общественные обсуждения по вопросу благоустройства территории парковой зоны. Всего в слушаниях приняло участие больше ста человек.

На рассмотрении собравшимся представили несколько проектов: канал имени Алексеевского (две очереди благоустройства), набережная судоходного канала, парковая зона по шоссе Академика Королева в районе Хемикомпа, территория городского парка в районе Дворца культуры и территория детского парка в районе бывшего кинотеатра «Октябрь».

Каждый из проектов включает в себя зоны массовых мероприятий, развлечений, аттракционов, беседки для отдыха, спортивные и физкультурно-оздоровительных зоны, зоны тихого отдыха и прогулок, велосипедные дорожки, цветочные и зеленые зоны, дорожно-тропиночную сеть, украшение территорий малыми архитектурными композициями.

Также в каждом из представленных проектов предусмотрено пространственное зонирование - местоположение и соотношение площадей открытых, полуоткрытых и закрытых озелененных и благоустроенных пространств парка, обеспечивающее защиту от шума, загазованности, пыле-, ветрозащиту и служащее фоном для формируемых пейзажных композиций ландшафтного дизайна.
Благоустроительные работы станут производиться на средства в размере 900 тысяч рублей, сэкономленные в результате конкурсных процедур, проводимых в части благоустройства территории с фонтанной композицией у магазина «Колосок». В связи с ограниченным бюджетом, каждый из проектов подвергся детальному изучению на предмет его целесообразности.

Единогласным стало итоговое решение благоустраивать территорию городского парка в районе Дворца культуры. Данная зона отдыха расположена в центральной части города, пользуется популярностью у местных жителей, к тому же, именно здесь расположено «Клубничное королевство» – визитная карточка Балаковского Клубничного фестиваля и одна из туристических составляющих нашего города.

Совсем недавно данная парковая зона пополнилась новой площадкой для стрит воркаута. Поддерживая инициированный председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным проект «Балаково спортивный», общественным заключением на парковой территории решено разместить еще одну спортивно-оздоровительную площадку. Совсем скоро здесь появится обширная тренажерная зона, оснащенная современным оборудованием, направленным на комплексную и разностороннюю подготовленность.

Здесь же в рамках проекта «Возрождение традиций» планируется установка композиции из гигантских шахматных фигур. Это станет возможным при условии, если наш город победит в конкурсе муниципальных образований области для предоставления субсидии на реализацию проектов развития областных МО, основанных на местных инициативах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, балаково

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх