29 марта 02:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове на конференции обсудили перспективы дворового спорта

Участниками конференции стали 103 человека из 28 регионов: студенты, преподаватели образовательных организаций высшего образования, специалисты в области методического обеспечения отрасли физической культуры и спорта

17:17, 21 августа 2017

В Балакове Саратовской области прошла Всероссийская конференция «Современное состояние и перспективы дворового спорта в России». Форум работал 18 августа на базе Центра общественной информации Балаковской атомной электростанции. Организаторами конференции выступили Министерство спорта Российской Федерации, правительство Саратовской области, министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, а также администрация Балаковского района.

Целью конференции стала выработка решений и методических рекомендаций по развитию дворового спорта как фактора достижения целей и приоритетов государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Основными направлениями работы конференции являлись приоритетные направления и актуальные вопросы развития дворового спорта в России; реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как механизм развития дворового спорта, общедоступность дворового спорта в городской среде.

Участниками конференции стали 103 человека из 28 регионов: студенты, преподаватели образовательных организаций высшего образования, специалисты в области методического обеспечения отрасли физической культуры и  спорта, руководители организаций в сфере физической культуры и спорта, методисты, регионального и местного уровней. В конференции приняли участие представители Пермского, Красноярского, Алтайского края, Ульяновской области и т.д.

В адрес организаторов и участников конференции поступило приветствие от замминистра спорта РФ Марины Томиловой. Она отметила, что развитие дворового спорта является одним из элементов системы физического воспитания и развития подрастающего поколения и требует грамотного управленческого обеспечения и методического сопровождения.

Занятия физической культурой и спортом по месту жительства положительно воздействует не только на укрепление здоровья, но и способствуют профилактике правонарушений, снижению социальной напряженности, обеспечивают занятость ребенка в свободное от учебы время.

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических, философских, организационно-управленческих вопросов в области дворового спорта. В представленных докладах нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения развития дворового спорта инновационного подхода в физической рекреации школьников, современных инженерных решений в сфере дворового спорта, способах внедрения ГТО в систему общеобразовательных организаций и обсудили имеющийся в мире положительный опыт развития дворового спорта.

В рамках мероприятия для участников конференции было организовано посещение спортивных объектов, реконструируемых по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в рамках социально-ориентированного проекта «Балаково спортивный».

Конференция получила множество положительных отзывов, как от  непосредственных участников, так и от гостей и экспертов. Участниками был отмечен высокий уровень организации и информативности мероприятия, отмечает пресс-служба администрации Балаковского района.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, дворовый спорт

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх