25 апреля 12:12 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сильная жара скоро вернется в Саратовскую область

Будут сплошные радости, особенно для тех, кто очень долго и мучительно скучал по лету

14:17, 31 июля 2017

В Саратовской области пока ожидается небольшое затишье с жарой, но она скоро вернется в регион с новой силой. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Будут сплошные радости, особенно для тех, кто очень долго и мучительно скучал по лету. По настоящему, как выражались, лету, которого не было в его первой половине. Ну а сейчас, думаю, многие более чем насладились уже, потому что начались негодования в обратную сторону. Но, тем не менее, жаркая погода будет продолжаться. Некоторая пауза в этом вопросе присутствует, но устойчивая тенденция к повышению температуры воздуха в дневные и в ночные часы к концу текущей недели будет наблюдаться», - сообщил Михаил Болтухин.

В начале этой недели максимальные температуры по большей части территории области будут от +24 до +29 градусов, по южным районам – до +33, а в ночные часы – от +16 до +21. К субботе температура днем повысится от +29 до +34, по южным, юго-восточным заволжским районам – до +38 градусов, а ночью – от +18 до +23.

Сегодня-завтра будут наблюдаться по районам области неповсеместные кратковременные небольшие осадки – от следов до 2 мм, а в ряде районов их вовсе может не быть. В юго-западных районах осадки могут сопровождаться грозами и кратковременными усилениями юго-восточного ветра до 15 м/с.

Болтухин обратил внимание, что в ряде районов наблюдается чрезвычайно высокая пожарная опасность (5-й класс горимости). По Правобережью пока что в основном 4-й класс горимости, что соответствует высокой пожарной опасности. Но до максимальной опасности, которая установится в большинстве районов, остается совсем немного.

«Всем и каждому, где бы мы ни были, на работе или на отдыхе, необходимо относиться чрезвычайно ответственно к этому природному процессу», - подчеркнул собеседник «4В».

Температура воды в Волге близ Саратова составляет 23,2 градуса, а к концу недели она уже превысит отметку 24 градуса. «Так что для отдыхающих, для загорающих, для купающихся в водоемах области: самая-самая что ни есть благоприятная пора», - заметил синоптик.

По долгосрочному прогнозу август ожидается на 2-3 градуса жарче обычного, а вот осадков будет близко к средним многолетним значениям. «Жалоб на отсутствие лета в августе наблюдаться не должно», - сказал в заключение Михаил Федорович.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, жара

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх