23 апреля 23:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут жару до +40 градусов и ливни

В предстоящую субботу на территории Саратовской области ожидается одна из самых высоких температур этого лета

16:58, 28 июля 2017

В предстоящую субботу на территории Саратовской области ожидается одна из самых высоких температур этого лета. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, в дальнейшем саратовцев ждут небольшие дожди и более комфортная погода.

«На завтра у нас синоптики прогнозируют по Левобережью до +40 градусов на юго-востоке области», - подчеркнула Цветайло. По ее словам, в Саратове жара будет до +35 градусов, возможно даже до +37.

Ближайшая ночь выдастся теплой – от +18 до +23 градусов, в некоторых местах до +24, в Саратове – от +22 до +24.

«А в воскресенье будет проходить холодный атмосферный фронт. Будут отмечаться на этом фронте грозы и ливневые дожди. Но это будет не сплошная зона, а местами – пятнами. Начнется в ночь на 30-е с западных районов области, то есть Балашовский, Аркадакский, Турковский, Романовский районы. Потом в середине ночи это будут районы, прилегающие к Волге. Далее в день с восходом солнца процесс несколько замедлится и приостановится, будут прояснения, переменная облачность.

И возобновление осадков на этом фронте произойдет во второй половине дня воскресенья, в момент максимального прогрева. Это будут районы, прилегающие к Волге, прямо полоса такая – зона осадков. И затем от Волги переместится на левый берег. Это будет и в Саратове днем. Хотя мы и ночью ждем, скажем, с 1.00 до 5.00, в этом интервале, потом будет перерыв в осадках, а затем около 16.00», - рассказала Светлана Григорьевна.

В ночь на понедельник в Саратове осадки не прогнозируются, но во второй половине дня снова возможны ливневые кратковременные дожди.

Но более интенсивные осадки ожидаются в северной части региона, в районах, граничащих с Пензенской и Ульяновской областями.

Между тем, сейчас на область влияет воздушная масса из Казахстана и Волгоградской области, а в воскресенье произойдет изменение потока на западное и северо-западное, то есть прохладнее. «И уже на следующей неделе температурный фон будет комфортным – 25-30 градусов», - добавила синоптик.

Примерно в пятницу, 4 августа, произойдет очередное вторжение более прохладного воздуха. Поэтому к 6 августа прогнозируется от +22 до +27 градусов. Возвращение сильной жары возможно, однако этот период не будет продолжительным, так как продолжительность дня постепенно сокращается.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, светлана цветайло, жара, ливень, дождь

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх