26 апреля 22:30 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей балаковского села обеспечили чистой водой

Местные жители, для которых этот день стал настоящим праздником, отметили, что на выходе вода получается чистой, без запаха и ничем не отличается от простой бутилированной

15:33, 28 июля 2017

В Балаковском районе закончена установка системы водоочистки в селе Новая Елюзань Быково-Отрогского муниципального образования. Мероприятия проводились в рамках исполнения поручения временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаева по обеспечению сельских жителей качественной питьевой водой. Об этом информирует пресс-служба администрации района.

В 2015 году в связи с отсутствием дождей и высокими температурами стал высыхать пруд, из которого берётся вода для нужд сельчан. Уровень воды в пруду упал до критической отметки. Возникла серьёзная опасность, что к зиме водоем мог остаться совсем без воды. Силами МУП «Балаково-Водоканал» была реконструирована старая скважина, вода из которой в настоящий момент пополняет пруд. Глубина обновленной скважины составляет 80 метров, ежесуточно в пруд поступает около 200 кубометров воды.

Однако скоро стало ясно, что скважина не способна кардинальным образом изменить ситуацию, так как  вода, поступающая из неё в открытый водоем, соленая. Для обеспечения жителей  питьевой водой возникла необходимость строительства новых очистных сооружений.

Село вошло в число участников областной программы по обеспечению населения области питьевой водой, а после составления проектно-сметной документации состоялись аукционы на предмет определения подрядчика, основной задачей для которого стало предложить оптимально сбалансированный комплекс очистных сооружений.

Здесь стоит учесть ряд существующих затруднений. Во-первых, рядом с населенным пунктом есть только один водоем, пополняющийся исключительно благодаря талым водам. Во-вторых, находится он в некотором удалении от села - примерно в четырех километрах.

По итогам проведенных конкурсных процедур к работе с 10 июля приступил подрядчик – индивидуальный предприниматель Петров В.В. из Саратова. Предложенная им водоочистительная система является мембранной установкой обратного осмоса – то есть, предназначена для обезжелезивания, дехлорирования, умягчения воды или дозирования ингибитора, обеззараживания воды ультрафиолетом. Меньше чем за три недели работы по установке системы водоочистки подошли к концу. Дальнейшие обязательства по сервисному обслуживанию оборудования и замене фильтров возложены на муниципальное предприятие «Балаково-Водоканал».

Завершающим этапом станет химический анализ воды, проводимый специалистами МУП «Балаково-Водоканал» и Роспотребнадзора.

25 июля состоялся пробный запуск системы. Местные жители, для которых этот день стал настоящим праздником, отметили, что на выходе вода получается чистой, без запаха и ничем не отличается от простой бутилированной воды. Отметили сельчане и удобства, предусмотренные для забора жидкости – летом воду можно набрать с уличной стороны, а в холодное или неблагоприятное по погодным условиям время забор станет осуществляться в здании поселкового Дома культуры (в фойе).

Подобная система водоочистки появится еще в одном селе Быково Отрогского муниципального образования – в Маянге. Стоимость проекта по двум населенным пунктам составляет порядка полутора миллионов рублей, выделенных из бюджета Быково – Отрогского муниципального образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, чистая вода

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх