20 апреля 16:14 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове приступили к реконструкции основного водовода

Строители и финансисты предприняли попытку посчитать, во сколько обойдется ремонт по новой технологии. Оказалось, что требуемая сумма по силам даже самому МУПу, и что особенно ценно, к помощи районного бюджета прибегать не придётся

10:39, 26 июля 2017

В Балакове Саратовской области три недели ведутся работы по реконструкции водовода, отвечающего за водоснабжение города.

Как информирует пресс-служба администрации муниципалитета, это поистине уникальный проект. Процесс бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей 200 тысячного города зависит от исправного функционирования двух ниток водовода, сечением 600 мм, которые вживлены в тело плотины Саратовской ГЭС. Начало они берут от водозабора, или точнее от насосной станции первого предъёма, а далее минуя нижний бьеф тела плотины завершаются на станции водоочистки. Его общая протяжённость составляет около 2,5 км.

Строился водовод вместе с самим гидрообъектом, а, значит, его возраст перевалил далеко за 40 лет. Остроту назревшей проблемы ярко иллюстрирует пример с износостойкостью расходных материалов. Срок эксплуатации стальной трубы в среднем составляет 25 лет, а в Балакове ею пользуются около полувека. По сути, износ равен 200%. В случае ЧС 70% территории города останется без водоснабжения, которое возобновить скорее всего не получится.

Ключевая проблема реконструкции заключалась в ее потенциальной дороговизне, а она, в свою очередь, обусловлена осложненным доступом к самому водоводу. Прорабатывалось несколько проектов его восстановления. Самый затратный из них насчитывал порядка 600 миллионов рублей и предполагал строительство нового объекта. Главное его преимущество заключалось в автономности от гидросооружения. Однако подобных средств в казне муниципалитета в обозримом будущем не предвиделось. Второй вариант предполагал прокладку водовода поверх верхнего бьефа. Здесь бы сумма затрат составила не более 160 миллионов рублей. Однако особенности эксплуатации стратегического объекта не позволили пойти по этому пути и от проекта также отказались.   

Решение нашлось совершенно неожиданно. На всероссийской выставке «Акватэк» в Москве, где раз в два года можно познакомиться с новыми технологиями, касающимися в том числе отрасли водоснабжения, один из предложенных форсайт-проектов балаковцам показался крайне интересным. Позже прошел целый ряд совещаний с заинтересованными лицами, на предмет применения его на практике. Строители и финансисты предприняли попытку посчитать, во сколько обойдется ремонт по новой технологии. Оказалось, что требуемая сумма по силам даже самому МУПу, и что особенно ценно, к помощи районного бюджета прибегать не придётся. Речь шла о 30 миллионах рублей.

Когда приступили к разработке «дорожной карты», решено было поделить весь процесс реконструкции на две части. На отрезке, не укрытом телом плотины (это 220 метров), произвести полную замену. За него ответственен сам «Водоканал». Подготовительные работы, к слову сказать, предприятием уже активно ведутся, необходимые материалы приобретены, квалификация персонала отвечает требуемым нормам. Остальной водовод протяжённостью 2 км 200 метров подвергнется санации. Эту часть выполнит подрядчик.  

На сегодняшний день уже состоялся аукцион. Заявку на него подал подрядчик, который в своей отрасли зарекомендовал себя как профессионал. 31 июля ожидается заключение контракта и через пять дней подрядчик приступит к работам. Срок завершения датируется октябрем, но подрядчик прогнозирует управиться за более короткое время. Предстоящая реконструкция увеличит срок службы городского водовода на 25-30 лет.

Здесь можно отметить, что начало работ никоим образом не повлияет на процесс водоснабжения города, поскольку санацию ниток осуществят поочередно.

Главный инженер «Водоканала» Александр Муравьев отметил, что предприятие уже более 15 лет информировало районное руководство о критической ситуации, которая могла привести к непоправимым последствиям. Однако реальные действия стали ощутимы только последние несколько лет. Команда управленцев, пять лет работающая как на уровне области, так и в районе, проявила не просто заинтересованность, а приложила все усилия к тому, чтобы работа муниципального «Водоканала» стала стабильной и безопасной.

«Когда в 2012 году я взял на себя ответственность возглавить Балаковский район, я ставил перед собой целый ряд задач. Одна их них – отрегулировать работу МУП «Балаково-Водоканал». За пять лет мы смогли осуществить невозможное. Во-первых, в ходе долгих судебных тяжб мы смогли предотвратить рейдерский захват предприятия. За тем, как развивались события между МУП «Водоканал» и ООО «КВП» пристально наблюдал весь регион. Сегодня уже можно не бояться, что кто-то посмеет выдвигать многомиллионные претензии к жизнеобеспечивающему предприятию.

Во-вторых, мы провели уникальный по своей сути проект – восстановили второй дюкер, порванный в советское время якорем грузового судна. Примеров сделанному нами в России попросту нет. Третий проект, который сегодня находится в стадии осуществления - это реконструкция городского водовода. Уже нет сомнений, что по окончании реконструкции предприятие сможет нести свою службу еще как минимум четверть века», - считает глава Балаковского муниципального района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, иван чепрасов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх