20 апреля 06:20 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подвели промежуточные итоги работы проекта «Здоровье - детям»

Офтальмологи, психологи, гастроэнтерологи провели 89 профилактических осмотров, интерактивных уроков, тренингов, встреч и консультаций с ребятами и их родителями

12:38, 24 июля 2017

В Саратовской области в рамках партийного проекта «Здоровье - детям» врачи провели 89 профилактических осмотров, интерактивных уроков и тренингов. Одно из направлений работы - развитие школьной медицины. О нем на заседании президиума Генсовета партии «Единая Россия» в числе других тем говорил федеральный координатор проекта, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По словам регионального координатора проекта, главного врача 8-й горбольницы Юрия Максимова, взаимодействие с образовательными организациями региона стало определяющим в работе партпроекта на первом этапе.

«В настоящий момент идет апробация пилотных проектов «Школьная медицина» в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия), Смоленской, Ростовской и Тамбовской областях. Несмотря на то, что Саратовская область в этот перечень пока не входит, мы тоже сделали акцент именно на охране здоровья школьников и взаимодействии в этом плане с образовательными и лечебными учреждениями региона.

По объективным причинам дефицит медицинских работников в школах продолжает сохраняться, поэтому в рамках проекта мы занимались организацией выездов в школы врачей самых разных специальностей. Офтальмологи, психологи, гастроэнтерологи провели 89 профилактических осмотров, интерактивных уроков, тренингов, встреч и консультаций с ребятами и их родителями. Все они были направлены на сохранение здоровья детей и проведение разъяснительной работы, связанной с популяризацией здорового образа жизни и предупреждением самых распространенных для этой возрастной группы заболеваний.

Наиболее показательными стали результаты профилактических осмотров школьников врачами-офтальмологами. Если в конце прошлого года мы начинали работать с отдельными классами и параллелями, то весной изменили систему - специалисты принимали всех учащихся образовательных учреждений. Это связано с тем, что заболевания органов зрения в школьном возрасте находятся на лидирующих позициях по статистике. Не случайно так высок процент первичного выявления заболеваний. По свидетельству специалистов, он колеблется от 10-15% до 60% (были и такие случаи в отдельных возрастных группах). Всего за время работы проекта на таких осмотрах побывали порядка 8500 школьников. И десятки детей по нашим направлениям уже обратились для обследования и лечения в специализированные учреждения здравоохранения.

Наши результаты осмотров, рекомендации и направления, которые получает каждый ребенок, заставляют родителей приступить к решению проблемы. А нас - задуматься о совершенствовании профилактической работы, которая как раз и является неотъемлемой частью процесса развития школьной медицины.

Безусловно, эта работа будет продолжена в новом учебном году, а пока специалисты-медики встречаются с ребятами в детских оздоровительных лагерях. Так что период каникул не стал для нас перерывом», - рассказал региональный координатор проекта «Здоровье - детям» Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, единая россия, здоровье школьников

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх