27 марта 05:48 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество случаев травмирования граждан на ПривЖД остается на прежнем уровне в первом полугодии

По-прежнему 90% несчастных случаев происходят при пересечении железнодорожных путей в неположенных местах перед близко идущим поездом

13:42, 21 июля 2017

В I полугодии 2017 года на Приволжской железной дороге в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда здоровью граждан в зоне движения поездов, были травмированы 28 человек (в 2016 году – 28 человек). Наибольшее количество пострадавших в Волгоградском регионе – 14 человек, 11 – в Саратовском регионе и 3 случая – в Астраханском регионе.

По-прежнему 90% несчастных случаев происходят при пересечении железнодорожных путей в неположенных местах перед близко идущим поездом. Кроме того, часто взрослые не только сами переходят железную дорогу в неустановленных местах, но и ведут за собой детей. С января по июнь 2016 года на территории магистрали травмы получили 2 несовершеннолетних ребенка. В текущем году подобных случаев не зафиксировано.

Особую обеспокоенность вызывают электротравмы. С начала текущего года на ПривЖД от удара электротоком пострадали двое несовершеннолетних. Так, например, 1 июня на остановочной платформе Комсомольский в Саратовском регионе подросток поднялся на ограждение трансформаторной подстанции, в результате чего получил электротравму.

Для решения проблемы обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на Приволжской магистрали продолжается реализация мероприятий по благоустройству инфраструктуры, а также ведется планомерная профилактическая работа.

В рамках инвестиционной программы будут обустроены пешеходные переходы на остановочных пунктах Астраханский переезд, Зуборезный, Комсомольский и 860 км (Саратовский регион), на перегонах Сарепта – Бекетовская, Сарепта – Шпалопропитка (Волгоградский регион). Новые пешеходные переходы будут оборудованы световой и звуковой сигнализацией, сигнализирующими о приближении поезда, наружным освещением, накопительными площадками для пешеходов.

По-прежнему особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Железнодорожники проводили информационные кампании по формированию у населения культуры безопасности, посещали учебные заведения, проводили с детьми лекции и беседы, раздавали наглядные памятки, буклеты, закладки. С января по июнь специалисты ПривЖД провели свыше 400 лекций и бесед в школах расположенных в непосредственной близости от железной дороги. В них приняло участие более 18 тыс. детей. Было роздано более 5 тыс. тематических буклетов и памяток.

 В мае текущего года на магистрали был проведен творческий конкурс «Осторожно - поезд!». Комиссией было отобрано 116 работ, из которых победителями и призерами стали 45. Награждение победителей и участников конкурса состоится 1 сентября в «День знаний».

ОАО «РЖД» призывает граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Приволжская железная дорога, ОАО «РЖД»

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх