26 апреля 08:51 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студент из Республики Гана внедрит опыт «Облкоммунэнерго» у себя на родине

АО «Облкоммунэнерго» организовало для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», обзорную экскурсию по производственному предприятию «Энергоремонт»

11:01, 14 июля 2017

АО «Облкоммунэнерго» организовало для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», обзорную экскурсию по производственному предприятию «Энергоремонт». Шестьдесят будущих энергетиков познакомились со спецификой работы  городских электрических сетей среднего и низкого уровней напряжения,  с процессом изготовления  и ремонта энергетического оборудования, а также особенностями обнаружения повреждений на линиях электропередач. 

Живой интерес первокурсников вызвала  нестандартная электротехническая продукция, которая изготавливается «Энергоремонтом». Для этих целей предприятие хорошо укомплектовано современным станочным парком с числовым программным обеспечением, которое позволяет с высокой точностью  воплощать в жизнь любые сложные проекты от стандартного  щитового оборудования до уникальных городских модульных трансформаторных подстанций.

Как поделилась впечатлениями студентка Виктория  Волобуева, в её семье и дед, и отец связаны с энергетикой. Поэтому у девушки не возникло сомнений с выбором будущей профессии. «Экскурсия не только очень содержательная и интересная. Она позволила  нам на практике увидеть все сложности и экстренные  ситуации, с которыми приходится сталкиваться энергетикам в своей ежедневной работе», - подчеркнула она.

Много вопросов у первокурсников вызвала демонстрация работы мобильной  электротехнической лаборатории.  Она оборудована по последнему слову техники и позволяет оперативно, качественно и безопасно проводить высоковольтные испытания.  Студентов интересовало среднее время  обнаружения повреждений кабельных линий электропередач и способы проверки их изоляции. Степень точности дистанционного определения трассы кабельных линий и расстояния до места повреждения. Все эти знания помогут им в будущем поддерживать работоспособность энергетических систем области и предотвращать аварийные ситуации.   

Волфганг Анджей Твум, который приехал из Республики Гана, чтобы освоить в техническом университете профессию энергетика рассказал, что главная цель для него помочь своей стране в развитии энергосистемы. «Мне очень понравилась экскурсия и то, как организована работа предприятия. Я обязательно буду работать по профессии, потому что в нашей стране очень много проблем в энергетике. Знания и опыт, которые мы получаем, очень пригодятся мне в будущем», - подчеркнул он.

«Для «Облкоммунэнерго» сотрудничество с техническим университетом является стратегически важным. Сейчас пред регионом стоят задачи по  созданию благоприятного инвестиционного климата, строительству современной электроэнергетической инфраструктуры. Без молодых, амбициозных и нестандартно  мыслящих молодых специалистов выполнить эти задачи достаточно сложно. Поэтому мы уже с первого курса присматриваем наиболее талантливых и прилежных ребят. Стараемся формировать и воспитывать в них профессиональный и творческий азарт для последующей реализации его на нашем предприятии», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин

Напомним, в 2013 году АО «Облкоммунэнерго» заключило соглашение с СГТУ им Ю.А. Гагарина по сотрудничеству в области подготовки высококвалифицированных кадров для энергетики региона. В рамках этой работы ежегодно студенты ВУЗа, а также его колледжей регулярно проходят практику на предприятии.

 В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

•          транспортировка  электрической энергии;

•          приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

•          эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

•          ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх