Сегодня Саратов отмечает 427-летие со дня основания
09:55, 12 июля 2017
Сегодня город Саратов отмечает 427-летие со дня своего основания. Считается, что 12 июля 1590 года по григорианскому календарю князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров прибыли для закладки города.
Историки полагают, что изначально Саратов был заложен как сторожевая крепость на месте города Увека, являвшийся третьим по величине в Золотой Орде (был разрушен в 1395 году). Утверждение, что город появился с приездом Засекина и Турова связано с тем, что до наших дней сохранилась страница евангелия, написанного неизвестным монахом в конце 16-го века, где и указывалось на данный факт.
Известно также, что зимой 1613 года в Саратове произошел пожар, который полностью уничтожил город, а потом его заново отстроили левом берегу Волги. Весной 1674 года по указу царя город перенесли на правый берег реки.
В 1780 году город стал центром Саратовского наместничества, которое потом переименовали в Саратовскую губернию.
Сейчас день города в Саратове отмечается во второе воскресенье сентября, которое в этот раз приходится на 10-е число.
- 1 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 2 Жара завершается. В Саратовской области прогнозируют снижение температуры до +20
- 3 Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд
- 4 Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков
- 5 Бусаргин о трагедии из-за БПЛА в Нижнекамске: Саратовцы разделяют боль утраты
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








