18 апреля 05:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области сильная жара вызовет чрезвычайную опасность

В Саратовской области установившаяся жара будет спадать в течение недели, однако это только начало – самые душные дни еще впереди

11:20, 3 июля 2017

В Саратовской области установившаяся жара будет спадать в течение недели, однако это только начало – самые душные дни еще впереди. Об этом сообщил ИГ «Четвертая Власть» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, в начале недели температура воздуха составит от +25 до +30 градусов, по юго-востоку – до +35, в Саратове – от +28 до +30. К концу недели похолодает и станет от +20 до +25 градусов, по югу – до +28, в Саратове – от +22 до +24.

«Что касается предстоящих осадков, то они возможны в среду и в воскресенье. Они будут носить локальный, кратковременный, неповсеместный характер. Будут сочетаться с грозами и с кратковременными так называемыми шквалистыми усилениями ветра. Основная градация – 3-8 м/с, а при шквалистых усилениях кратковременно до 15 м/с», - обратил внимание Болтухин.

Пожарная опасность практически по всей территории области повысилась до 4-го класса горимости, это высокая опасность. К концу недели по большей части региона опасность достигнет максимального, наивысшего, чрезвычайно высокого класса, то есть 5-го.

«Любителям водных процедур» Михаил Болтухин пообещал дальнейший рост температуры воды. Сейчас Волга близ Саратова прогрелась до 20 градусов, а в малых реках и водоемах температура выше на 2-4 градуса.

«Так что, кто еще не заметил, что лето наступило, вот приходится напоминать», - подчеркнул собеседник «4В». Более того, он заявил, что уже на следующей неделе жителей областного центра поджидает сильная жара, вполне вероятно до +36 градусов.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, жара

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх