23 апреля 21:15 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В городском центре искусств откроют кинозал

Торжественная церемония открытия кинозала запланирована на 31 августа. Организаторы обещают жителям и гостям города настоящий праздник кино

16:03, 26 июня 2017

В Балакове Саратовской области городской центр искусств им. М.Э.Сиропова расширяет сферу деятельности. За последние годы здесь произошли грандиозные изменения, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Помимо того, что внешний облик здания и внутренних помещений кардинальным образом изменились, с каждым годом центр расширяет виды деятельности, собирая под одной крышей разные виды искусств. Теперь на базе муниципального учреждения культуры начнется кинопоказ. Кинозал оборудован в большом концертном зале.

Это стало возможным благодаря участию балаковского центра искусств в проекте Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который стартовал в России в рамках Года Кино.

Общая стоимость средств, полученных в рамках проекта на создание условий для показа кинофильмов равна 4,7 млн рублей.

На данный момент реализация проекта вступила в завершающую стадию. Завершены пуско-наладочные работы. Концертный зал городского центра искусств оснащен кинопроекционным и звуковым оборудованием для показа кинофильмов в формате 2Dи 3D, установлен «парящий» серебряный экран, в фойе центра обустроена кинотеатральная касса с кассовым программным обеспечением «Boxoffice», отвечающая современным требованиям кинопоказа. Стоимость цифрового кинопроектора и вспомогательного оборудования превышает 2,6 млн рублей. На приобретение звукового оборудования потрачен 1,1 млн рублей. Цена киноэкрана с рамой – 328 тысяч рублей.

Торжественная церемония открытия кинозала запланирована на 31 августа. Организаторы обещают жителям и гостям города настоящий праздник кино.

«Я, как человек, выросший на советских фильмах, твердо убежден, что наше кино – самое лучшее. Только положительные эмоции получаешь при просмотре отечественных фильмов. Они рассказывают нам о настоящих нравственных ценностях, учат добру, в них нет зла и насилия.

Отрадно, что государство в столь непростых экономических условиях, оказывает такую мощную поддержку кинематографу. Полтора миллиарда рублей пошли на кинофикацию малых и средних городов России. И я искренне рад тому, что Балаково оказалось в их числе. Ведь главное условие для работы таких кинозалов – в прокате не менее 50% должны занимать российские фильмы. А значить наши дети и внуки будут расти, и взрослеть смотря правильное кино, которое учит добру и правильному выбору», - прокомментировал глава района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, иван чепрасов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх