28 марта 12:32 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Активисты предложили организовать в Балакове школу «Юного автомобилиста»

Глава Балаковского района Саратовской области Иван Чепрасов провел очередной прием граждан по личным вопросам. В этот день со своими проблемами к нему обратились 17 человек

17:25, 22 июня 2017

Глава Балаковского района Саратовской области Иван Чепрасов провел очередной прием граждан по личным вопросам. В этот день со своими проблемами к нему обратились 17 человек, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Большинство вопросов касалось темы ЖКХ, благоустройства и выделения материальной помощи. Со всеми гражданами состоялся конструктивный диалог, каждый из обратившихся остался удовлетворенным проведенной встречей.

К главе района пришла старшая одного из домов в 7-м микрорайоне. Она рассказала, сколько усилий ей пришлось вложить, прежде чем их двор стал образцово-показательным. Однако, как говорится – «пришла беда, откуда не ждали». Некоторые жители восприняли результат проведенной работы совершенно неожиданным образом. Возле беседки для отдыха, довольно скоро появился мангал, где практически все выходные жители дома жарят мясо. Вроде ничего плохого в этом нет, рассуждала старшая по дому, однако отдыхающие несколько раз устраивали пожары. Из-за небрежного отношения к общедомовому имуществу выгорел мусорный бак, пострадала территория для отдыха. Обращения к пожарным и участковому, по словам женщины, результатов не дали.  Ответ – данные действия правонарушениями не являются, а значит, мы здесь бессильны.  Глава проблему взял на карандаш, пообещав разобраться в сложившейся ситуации.

Были в этот день и те, кто пришли без просьб, а наоборот – внести свои предложения. С идеей организовать Центр правовой поддержки населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства обратилась одна из активных гражданок нашего города. Основой работы центра является организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ, реализуемая силами активных граждан при поддержке органов местного самоуправления. Основные задачи – повышение эффективности работы сферы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение потребителям качественных жилищных и коммунальных услуг, создание условий для конструктивного взаимодействия граждан, субъектов рынка и органов местного самоуправления.

Главная цель Центра, пояснила женщина - повышение правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ, распространение лучших практик управления домами, работа с молодежью.  Осуществлять свою деятельность Центр станет на безвозмездной основе. Активистка лишь попросила посодействовать в выделении помещения для организации обучающих классов. Как пример, женщина озвучила закрывшееся неподалеку от ее дома почтовое отделение. Помещение находится в хорошем состоянии, не требует ремонта и достаточно просторное. Выслушав посетительницу, глава озвучил, что данная идея кажется ему вполне приемлемой.  На неделе состоится выезд специалистов на место, а также тщательно будет изучен правовой аспект вопроса. Затем обратившейся расскажут о всех возможных вариантах решения ее вопроса.

Еще одним проектным предложением стало создание в Балакове некоммерческого учреждения дошкольного образования «Юный автомобилист». С инициативой выступили двое молодых людей. Они изложили свое видение вопроса и сообщили, что изучали опыт других регионов. Выяснилось, что подобные центры успешно зарекомендовали себя в Москве и Нижнем Новгороде. Как рассказали обратившиеся, программа обучения продлится с сентября по май. В неделю планируется проводить по два занятия – практическое и теоретическое. Дети станут изучать правила дорожного движения, приобретать практические и теоретические навыки вождения автомобиля. Большинство уроков пройдут в игровой форме с привлечением инспекторов по безопасности дорожного движения.  Ребята не только смогут узнать для себя много нового, став уверенными пешеходами и водителями с самых ранних лет, но и поучаствовать в акциях, которых планируется проводить на базах дошкольных и образовательных учреждений. К тому же, выпускники учреждения получат на руки сертификаты, подтверждающие их «дорожную» грамотность. Со временем на базе учреждения появится собственная автошкола. Большой прерогативой станут пользоваться выпускники учреждения «Юный автомобилист» - обучение для них в автошколе обойдется в половину дешевле. На данное время учредителям требуется юридическая регистрация, которую можно получить, лишь обзаведясь помещением. К слову сказать, некоторые соображения на счет него у молодых людей уже имеются.

Глава также одобрил данный проект, отправив молодых людей для начала в Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами для выяснения, получится ли использовать выбранное помещение для задуманных целей.

Следующим стало предложение от группы дачников. Они предложили, организовать в 10-м микрорайоне такой же благоустроенный рынок, как в 8-м и около остановки «Аэлита». Желание торговать в комфортных условиях стало настолько большим, что дачники выступили с инициативой внести свою лепту в предстоящие материальных затраты.  Главой принято решение выехать вместе с инициативной группой и специалистами на место и там уже определить, что и как хотят видеть у себя на рынке местные дачники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, иван чепрасов

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх