29 марта 13:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более половины закупок АО «Облкоммунэнерго» приходится на малый и средний бизнес

16 июня в Саратове в рамках бизнес-форума «Развитие во взаимодействии» состоялась сессия для малых и средних предпринимателей, посвященная доступу к закупкам крупнейших заказчиков госучастием

09:07, 20 июня 2017

16 июня в Саратове  в рамках бизнес-форума  «Развитие во взаимодействии» состоялась сессия для малых и средних предпринимателей, посвященная  доступу к закупкам крупнейших заказчиков госучастием. С докладами о возможностях и ресурсах для развития бизнеса выступили министр экономического развития области Юлия Швакова, руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП  Корпорации МСП Наталья Власова, а также представители общественной организации «Деловая Россия» и государственных корпораций. В сессии приняли участие свыше 100 представителей малого и среднего предпринимательства. 

 С 1 июля 2017 года вступает в силу законодательная норма, согласно которым АО «Облкоммунэнерго» становится первым региональным оператором, размещающим  не менее 10 % в годовом объёме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако, в своём докладе генеральный директор предприятия Вадим Ойкин подчеркнул, что согласно статистике 2016 года более половины от общего числа контрагентов относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.   Если анализировать поставщиков товаров и услуг от малого и среднего предпринимательства по видам деятельности, то 60 %  в общем объёме закупок  приходится на материалы и оборудование для реконструкции электрических сетей. В их числе самонесущий изолированный провод, железобетонные опоры, силовой кабель, трансформаторы и пр. Чуть меньше четверти занимают услуги подрядных организаций по выполнению ремонтно-строительных работ. 10 % от общего объёма заказов относятся к приобретению автомобилей и спецтехники. Менее 10 % в совокупном объёме  занимают приобретение ГСМ, спецодежды, компьютеров и оргтехники,  канцтоваров и прочее.  

 В АО «Облкоммунэнерго»  разработано Положение об организации закупок товаров, работ и услуг для нужд предприятия. Согласно документу определены способы закупочной деятельности. Они включают в себя проведение открытого конкурса, в т.ч. в электронной форме; запрос предложений цен, в т.ч. в электронной форме; открытый аукцион, в т.ч. в электронной форме; закупку у единственного источника и прямую закупку. Вся информация о проведении закупочных процедур размещается в сети Интернет на официальном Портале zakupki.gov.ru  и  официальном  сайте предприятия.

«Мы действительно продуктивно взаимодействуем с малым и средним бизнесом. С одной стороны, это действенная поддержка предпринимательских инициатив, создание благоприятного делового климата в регионе.  С другой стороны, малый и средний бизнес достаточно мобилен и гибок в своих предложениях. Это способствует выстраиванию эффективной работы, помогает  оперативно  и качественно выполнять  программы  развития по повышению надёжности электросетевой инфраструктуры в городах области», - подчеркнул Вадим Ойкин.

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

•          транспортировка  электрической энергии;

•          приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

•          технологическое присоединение электроустановок потребителей

•          эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

•          ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх