26 апреля 01:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура хочет ввести ведомственный контроль за соблюдением трудовых прав

Законопроект был инициирован прокурором региона Сергеем Филипенко и рассмотрен на рабочей группе комитета по социальной политике

16:34, 1 июня 2017

В Саратовской области разрабатывают закон о ведомственном контроле  за соблюдением трудового законодательства в организациях региона. Законопроект был инициирован прокурором региона Сергеем Филипенко и рассмотрен на рабочей группе комитета по социальной политике.

Смысл документа в том, что министерства и ведомства будут следить за соблюдением трудовых прав в подчиненных им организациях. Сейчас этим занимается Гострудинспекция.

«Закон связан с необходимостью урегулирования ведомственного контроля за соблюдением трудового кодекса. Актуальность принятия этого закона очевидна», - сказал старший помощник прокурора Олег Петров.

Депутаты обсуждали, как правильно прописать то, на каких основаниях могут быть проведены плановые и неплановые проверки. Стоит ли продлевать сроки проверок и нужно ли продлевать сроки проверок, в случаях необходимости, на 20 дней. Плановые проверки проводятся раз в три года и проходят в течение 20 дней, а внеплановые, в том случае если есть основания для этого, например, жалобы от организаций и граждан.

Олег Петров отметил, что если срок внеплановой проверки будет продлен, то это будет лишней нагрузкой на ведомство, проводящее проверку. Члены рабочей группы согласились, что продление срока возможно только для плановых проверок.

«Иногда бывает, что внеплановые проверки гораздо важнее, чем плановые. Им нужно будет больше времени для проверки», - сказал один из экспертов.

К единому мнению по этому поводу рабочая группа не пришла.

«Предлагайте более точные формулировки, обсудим этот вопрос позже», - сказала председатель комитета Татьяна Ерохина.

«В прошлом году в ТК было внесено еще одно изменение, которое предусмотрело, что региональные органы власти осуществляют еще и ведомственный контроль в отношении подведомственных учреждений. Например,  в ведение министерства здравоохранения находятся учреждения здравоохранения, где есть работодатели в виде главного врача и работников, в виде его подчиненных, и вот в отношении них теперь министерство непосредственно будет проводить плановые, внеплановые и иные проверки по обращению», - рассказал Олег Петров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна ерохина, рабочая группа, прокуратура

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх