19 апреля 12:09 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский институт вернет себе имя Феликса Дзержинского

Официальное название учебного заведения будет звучать как «Саратовский военный краснознаменный институт имени Дзержинского Ф. Э.»

17:23, 31 мая 2017

Саратовский институт Росгвардии в скором времени вновь получит имя Дзержинского. Официальное название учебного заведения будет звучать как «Саратовский военный краснознаменный институт имени Дзержинского Ф.Э.».Такое решение федеральная служба войск Национальной гвардии приняла по многочисленным просьбами ветеранов. Теперь в России воинским частям Росгвардии собираются вернуть награды и почетные наименования времен Великой Отечественной войны, а также статус Краснознаменных.

«Возвращение нашим подразделениям имени Дзержинского — это, прежде всего, просьба наших ветеранов. Многие из них служили и выполняли боевые задачи именно как «дзержинцы». Когда они обращаются с соответствующими ходатайствами к руководству ФСВНГ, мы их просьбы оставить без внимания не можем», - цитируют «Известия» заместителя командующего ФСВНГ генерал-полковника Сергея Меликова.

Решение о переименовании и возврату к боевым регалиям ВОВ уже принято. Правда, для воплощения инициативы необходима серьезная работа историков.

Отметим, что Саратовское военное училище было открыто в 1932 году как школа для подготовки офицеров-пограничников. Позже учебное заведение начал готовить офицеров внутренних войск. В 1966 году училищу было присвоено наименование «имени Дзержинского Ф.Э.», а в 1982 году оно было награждено орденом Красного Знамени.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

военный институт, краснознаменный, имени дзержинского

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх