20 апреля 05:52 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На публичных слушаниях устроили скандал из-за вырубки садов на окраине Саратова

На суд общественности вынесли ряд вопросов, в том числе электрификацию поселка Воробьевка, которая потребует вырубки садов для строительства подстанции

11:19, 31 мая 2017

Сегодня в Саратове на публичных слушаниях произошел скандал с участием коммунистов и националистов. На суд общественности вынесли ряд вопросов, в том числе электрификацию поселка Воробьевка, которая потребует вырубки садов для строительства подстанции.

В начале слушаний представители националистических сил, а также коммунист-депутат городской думы Геннадий Турунтаев даже пытались сформировать второй состав президиума и включить в него эколога и многодетного отца. Однако во время повторно голосования пришедшие на публичные слушания граждане не поддержали их инициативу.

Дело в том, что в Воробьевке многодетным семьям выделили земельные участки, расположенные на месте бывших садов.

«Предусмотрено образование 1256 земельных участков для индивидуальной жилой застройки с целью бесплатного предоставления семьям, для нормального функционирования и проживания на этих территориях предусмотрено создание инфраструктуры. Сегодня мы рассматриваем аспект в части обеспечения электроснабжения южной части участка», - рассказал начальник отдела перспективного градорегулирования администрации Саратова Алексей Шушарин.

Он добавил, что в прошлом году был одобрен первый этап электроснабжения на 800 участков, сейчас рассматривается вопрос оставшихся 440 участков.

Член Общественной палаты Саратовской области Ольга Пицунова поинтересовалась, сколько деревьев будет вырублено во время проводки сетей. Алексей Шушарин не смог ответить на этот вопрос, отметив, что количество уничтоженных деревьев будет на следующем этапе, на стадии рабочего проектирования.

«Почему не рассмотрели вариант прокладки коммуникаций под землей, в Европе так делается, чтобы сохранить зеленые насаждения? Деньги лишние не хотели потратить», - эмоционально высказалась Ольга Пицунова.

После этого слово взял мужчина из зала, который проживает в поселке Воробьевка. Он поинтересовался, когда Ольга Пицунова последний раз была в поселке и видела деревья.

«Судя по всему, вы были у нас более 15 лет назад. Сейчас все деревья больные. Будет вырублено где-то 900 деревьев для электроснабжения 400 участков. И уничтожив 900 деревьев гнилых, сухих и больных, мы получим новые. Вы видели хотя бы один участок, где не было бы садовых деревьев? Каждая семья высадит как минимум по 3 дерева. И они будут следить за ними и ухаживать», - чем вызвал бурные аплодисменты в зале.

Большинство участников слушаний проголосовали за проект планировки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вырубка деревьев, участки, пуьличные слушания

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх