25 апреля 23:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП обсудили повышение тарифов на электроэнергию для предприятий

25 мая в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание по вопросам повышения тарифов на электроэнергию для предприятий Саратовской области

09:30, 29 мая 2017

25 мая в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание по вопросам повышения тарифов на электроэнергию для предприятий Саратовской области. Поводом собраться на площадке ТПП послужило повторное увеличение стоимости электроэнергии, которое произошло в апреле текущего года (первое было зафиксировано в феврале).

Обсудить актуальную тему собрались заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Вадим Грачев, заместитель председателя комитета государственного регулирования тарифов Марина Лавренко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков, советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Ольга Лутьянова, представители крупнейших региональных  промпредприятий.

«По результатам круглого стола, который  прошел на площадке палаты в марте, было подготовлено и отправлено письменное обращение к главе ТПП РФ Сергею Катырину, в котором была изложена сложившаяся ситуация и просьба рассмотреть варианты выхода из нее. Аналогичные обращения поступили в федеральный центр практически из всех регионов страны.  Результат обращений был, в марте зафиксировано некоторое снижение стоимости  электроэнергии для предприятий Саратовской области. Но в апреле рост цены на мощность начался снова и по итогам месяца превысил 55%», - обозначил тему заседания президент ТПП Алексей Антонов.

По словам Ольги Лутьяновой, в адрес регионального бизнес-омбудсмена поступает масса обращений от предпринимателей о том, что резкое и непредсказуемое повышение тарифов приводит к ухудшению финансового состояния предприятий и сложностям в планировании работы. «Сдерживание тарифов будет позитивно влиять на все отрасли экономики», - отметила Лутьянова.

Марина Лавренко уточнила, что в прогнозе на 2017 год, принятом федеральным правительством, рост тарифов по стране, в том числе и в нашем регионе определен на уровне 6-7%. В случае принятия определенных административных решений на федеральном уровне, возможно, что рост цен на мощность может быть снивелирован,  и по итогам года он будет в рамках запланированных Правительством показателей.

Вадим Грачев напомнил, что  врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым в адрес первого вице-премьера РФ Игоря  Шувалова в марте было направлено обращение, в котором правительство региона выразило обеспокоенность сложившейся ситуацией и просило принять «максимально возможные меры по ее урегулированию и дальнейшему недопущению роста стоимости конечной цены на электроэнергию над определенными правительством страны показателями».

«В правительство области от министерства энергетики РФ и из Ассоциации НП «Совет рынка» поступил ответ, где был подтвержден факт роста цены на мощность в среднем на 55%. Как следует из ответа, в числе причин этого - покупка электроэнергии по договорам поставки мощности новых объектов атомной электростанции, гидроэнергетики, изменение цены по договорам предоставления мощности вследствие наступления 7-го года поставки (согласно постановлению Правительства РФ № 238 от 13.04.10)», - сообщил Грачев. По его словам, в настоящее время подготовлено обращение от правительства области на имя министра энергетики РФ Александра Новака и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича с просьбой повлиять на ситуацию.

По его словам, в настоящее время подготовлено обращение от заместителя председателя правительства области Александра Буренина на имя министра энергетики РФ Александра Новака с просьбой повлиять на ситуацию. Также на подписи у врио губернатора Валерия Радаева находится проект его обращения к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу, в котором региональное правительство просит оказать содействие в урегулировании проблемы.

По мнению ведущего специалиста регионального УФАС Николая Ремезова, текущая ситуация является следствием длительных процессов реформирования отечественной системы энергетики, которая нуждается в четком регулировании на государственном уровне.

В завершение заседания глава региональной торгово-промышленной палаты Алексей Антонов призвал бизнес-объединения и общественные  организации активнее подключаться к решению проблемы и задействовать все возможные рычаги влияния.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх