26 апреля 23:58 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр: Арктическое вторжение принесет шторм, ливень и град

В скором времени на территории Саратовской области произойдет значительное ухудшение погоды

15:50, 26 мая 2017

В скором времени на территории Саратовской области произойдет значительное ухудшение погоды. Как сообщила ИГ «Четвертая Власть» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, прогнозируются существенные дожди, град и значительное усиление ветра.

«Впереди нас ждет арктическое вторжение. Произойдет это 28 числа, в воскресенье», - подчеркнула Цветайло. По ее словам, «в течение всех суток будет преобладать облачная погода, временами пасмурная, будут отмечаться дожди, причем обложного характера, достаточно интенсивные».

Кроме того, ожидается повышенный ветровой режим, направление станет северным, а из-за перепада атмосферного давления скорость достигнет значений 9-14 м/с, в порывах – 15-20 м/с. «А в ночь на 29 мая над Левобережьем будет еще более сильный ветер – 16-21 м/с», - добавила синоптик.

Вместе с этим, к утру понедельника небо очистится от облаков, поэтому возможно снижение температуры в северных районах Правобережья даже до 0 градусов, а в отдельных местах – до -1. Причем днем 29 мая станет малооблачно, ветер ослабеет, но воздух останется относительно прохладным – от +12 до +17 градусов. «И после этой даты начнется постепенное повышение температуры. То есть действительно начало лета – и календарного, и по погодным условиям», - заявила собеседница «4В».

Тем временем пока наблюдается температура воздуха ниже обычного – на 2-4 градуса, а в понедельник отклонение от нормы ожидается на 8 градусов. По этой причине Светлана Григорьевна посоветовала дачникам не заниматься свежими посадками в выходные, ведь помимо заморозков будет и холодный дождь.

«Ну а 27 мая, завтра, будет день, похожий на сегодня. То есть это будет переменная облачность, местами по области, на северной части, в районах, граничащих с Пензенской, Ульяновской, Самарской областями с одной стороны, части Левобережья – Алгай, Новоузенск, Красный Кут, Озинки, будет массив облачности», - обратила внимание замруководителя Гидрометцентра. По ее прогнозу, в этих местах в период максимального прогрева возможны дожди с грозами, ливень. Кроме того, там ожидается шквалистое усиление ветра, то есть вероятны обрушения плохо закрепленных предметов.

Помимо прочего, вышеперечисленные  районы подвержены выпадению града. Причем одна из станций вчера уже фиксировала этот вид осадков – в Петровске. Очевидцы сообщили также, что град наблюдался сегодня в черте Саратова.

Пресс-служба ГУ МЧС распространила предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях и дала рекомендации. В ведомстве призвали убрать вещи с балконов и лоджий; выходя из дома, закрыть окна, отключить все электроприборы; по возможности переставить личное транспортное средство на площадку, расположенную на безопасном расстоянии от деревьев.

Если во время непогоды вы оказались на улице:

- необходимо укрыться в магазине или любом другом помещении;

- держаться подальше от остановок общественного транспорта, рекламных щитов, других ветхих или опасно свисающих конструкций;

- запрещается находиться вблизи ЛЭП.

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, гидрометцентр, осадки, светлана цветайло, шторм, дождь, град, ухудшение погоды

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх