26 апреля 17:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове нашли два незаконно возведенных многоквартирных дома

В Волжском районе Саратова обнаружились еще два многоквартирных дома, которые были незаконно построены на участке под индивидуальное жилое строительство

11:30, 26 мая 2017

В Волжском районе Саратова обнаружились еще два многоквартирных дома, которые были незаконно построены на участке под индивидуальное жилое строительство. Об этом сегодня стало известно в ходе публичных слушаний.

На мероприятии обсудили два вопроса об изменении вида использования земельных участков, предназначенных для строительства частных домов, на строительство малоэтажных многоквартирных жилых домов. Речь идет о доме №11 по улице Верхней Прохладной на участке, принадлежащем Боцановскому А.А., и доме №16 по улице Дудаковской по заявлению группы граждан.

«Заявитель уже построил там жилой дом среднеэтажной застройки. По документам разрешено было строить индивидуальный жилой дом», - сообщил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по архитектуре Алексей Шушарин по поводу первого объекта.

«При рассмотрении данного вопроса комиссия рекомендовала отказать, поскольку все-таки данный объект в дачном поселке находится. Здесь возникают признаки самовольного строительства», - заявила председатель комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова.

На слушаниях также выступил один из жильцов этого здания: «Дом достаточно давно стоит, там прописаны люди и живут семьями».

«Администрацией города Саратова или комитетом никаких разрешений на строительство не выдавалось», - напомнила Дырдова.

Участники слушаний поинтересовались судьбой застройщика, который, вероятно, нарушил закон.

«Раз он обратился к нам, значит на свободе», - предположил Алексей Шушарин.

По итогам голосования горожане высказались за изменение вида использования земельного участка.

Выяснилось, что на улице Дудаковской сложилась аналогичная ситуация, но в этом случае уже есть решение суда о сносе дома, который был возведен незаконно.

«Застройщик, который строил этот дом, проживает за пределами Российской Федерации, и достать его не представляется возможным», - посетовала одна из жильцов и попросила поддержать их просьбу.

Саратовцы согласились и в этом случае. 170 человек проголосовали за, против – 6.

Стоит отметить, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер.

Напомним, подобная ситуация была в случае с таунхаусами на улице Питерской в поселке Комбайн. Эти дома были построены также на участках под ИЖС. После обращения в суд соседей было решено их снести, жильцов дважды выселяли приставы. В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело, но он к тому времени пустился в бега.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ижс, многоквартиный дом, назаконное строительство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх