25 апреля 10:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замглавнокомандующего войсками Росгвардии рассказал об угрозах от курсантов «по блату»

В период приемной кампании в военные вузы России, готовящие кадры для Росгвардии, большого количества коррупционных преступлений нет

14:59, 19 мая 2017

В период приемной кампании в военные вузы России, готовящие кадры для Росгвардии, большого количества коррупционных преступлений нет. Об этом сегодня рассказал первый заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Сергей Меликов на брифинге в Саратовском краснознаменном военном институте.

Брифинг посвящен теме профессионального образования в Росгвардии. Меликов рассказал, что ежегодно военные вузы для войск нацгвардии выпускают сотни курсантов, которые потом «проходят службу не только в войсках национальной гвардии, но и других силовых структурах».

При этом Сергей Меликов заметил, что после создания Росгвардии «увеличилась потребность в кадрах, поэтому в некоторых учебных заведениях мы увеличиваем набор».

По его словам, с прошлого года изменен порядок сдачи итоговых государственных экзаменов по военным базовым дисциплинам. Это помогает оценить не только методических знаний, но и «способности овладения военной техникой и оружием современным».

«Мы проверяем командирские качества и навыки работы с личным составом», - добавил он.

Меликов также рассказал, что особое внимание при поступлении в военные вузы уделяется коррупционной составляющей. При этом Меликов подчеркнул, что эта проблема не имеет больших масштабов, но ей все же приходится «уделять внимание».

«Я прошу правильно меня понять. Какого-то вала коррупционных решений нет, но какие-то отдельные моменты, связанные с обманом при поступлении в наши вузы, есть. Хотя их количество стало меньше. Мы понимаем, что такое студент, по блату поступивший в медицинский вуз. Это угроза для нас всех. Что такое курсант, по блату поступивший в военный вуз, - это уже другая проблема, это уже угроза безопасности нашей страны», - заявил Сергей Меликов.

Начальник Саратовского военного краснознаменного института войск нацгвардии Сергей Мухоед заявил, что они особое внимание уделяют именно практической подготовке.

«Мы в классах занимаемся очень мало, мы занимаемся, прежде всего, в поле для того, чтобы отработать, в первую очередь, практические навыки», - заверил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

росгвардия, курсанты

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх