24 апреля 02:06 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-директора энергокомпании осудят за взятку в виде «БМВ» и подкуп ФСБ

В Октябрьском районе Саратова передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

13:52, 15 мая 2017

В Октябрьском районе Саратова передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александра Федорова. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, его обвинили в коммерческом подкупе и покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ.

По версии следствия, в июле 2016 года Федоров незаконно получил от представителя расчетно-кассовой организации посредством вымогательства автомобиль «БМВ X6» стоимостью свыше 4,2 млн рублей. Машину передали директору за «нерасторжение договорных отношений в одностороннем порядке обвиняемым с указанной организацией».

Кроме того, днем 19 января 2017 года директор энергокомпании в автомобиле пытался передать сотруднику УФСБ 300 тысяч рублей. Так Федоров пытался изъять документы из материалов проверки по факту совершенного коррупционного преступления. Еще глава филиала надеялся, что в отношении него прекратят проводить проверку. Тогда его и задержали с поличным. Операция проводилась в тесном взаимодействии со службой безопасности «Т Плюс». Федорова сразу отстранили от должности.

По факту коммерческого подкупа в особо крупном размере посредством вымогательства возбудили уголовное дело (часть 8 статьи 204 УК РФ). Кроме того, Александру Федорову вменяется покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (часть 3 статьи 30 – пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ). Обвиняемый был заключен под домашний арест.

Теперь собраны все доказательства, дело направлено в суд. Таким образом, экс-директору филиала «Т Плюс» грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

т плюс, су скр, уголовное дело, коммерческий подкуп, дача взятки, директор

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх