28 марта 17:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Городские выходные: Жители узнали о кинематографическом Саратове

Экскурсовод повел слушателей в Дом кино, попутно поведав, что в Саратове снимали также и детективы. «В одном из них знаменитый режиссер Киселев душил артистку Римму Белякову», - поведал Гришин

21:19, 13 мая 2017

Сегодня в рамках программы Городские выходные состоялись экскурсии под названием «История кино в Саратове».  Их провел кинорежиссер Григорий Гришин.

Интерес к этой стороне жизни областного центра проявили около 30 человек. Правда. Дойти «до финиша» терпения хватило не у всех. Группа изрядно поредела к концу экскурсии.

Началось знакомство с кинематографической стороной областного центра от памятника писателю Федину. Но не с описания экранизации его произведений, а рассказе о, пожалуй, единственном художественном фильме, который был снят в Саратове и на местную тематику – «Строится мост». Как известно, картина была снята за одно лето.  В ней была задействована практически в полном составе труппа театра «Современник». Как утверждает Гришин, фильм строителям не понравился, слишком мало, на их взгляд, был показан процесс строительства.    

Затем экскурсовод повел слушателей в Дом кино, попутно поведав, что в Саратове снимали также и детективы. «В  одном из них знаменитый режиссер Киселев душил артистку Римму Белякову», - поведал Гришин.

К Дому кино по улице Октябрьской всем было рекомендовано спускаться с большими предосторожностями из-за плохого состояния тротуара. В помещении экскурсантами разместили в коридорчике, где основной рассказ ведущего был о фестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Далее был марш-бросок к парку Липки, затем  к зданию бывшего театрального института на улице Радищева. Здесь учился «последний» народный артист СССР  Олег Янковский. Затем Григорий Гришин  показал сквер у Радищевского музея, где Петром Тодоровским снимался фильм «Верность». А в самом музее трудится искусствовед Ефим Водонос. В 1992 году он снялся в кинокартине «Сон господина Экономиди», который взяли в программу каннского фестиваля.

Затем экскурсанты подошли к памятнику Олегу Табакову. И завершилось путешествие  в кинематографический Саратов у оперного театра. Здесь  режиссером Хейфицем была снята последняя сцена знаменитого фильма «Дама с собачкой», в которой играли Алексей Баталов и Ия Саввина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

городские выходные

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх