24 апреля 04:24 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили реформировать программу капремонта

«У нас сейчас формальный подход к капремонту, и это приводит к неэффективности использования денег собственников»

12:02, 11 мая 2017

В Саратовской области необходимо реформировать программу капремонта многоквартирных домов. На это в ходе форума гражданских инициатив в сфере ЖКХ в Саратовской областной думе обратила внимание руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева.

«У нас сейчас формальный подход к капремонту, и это приводит к неэффективности использования денег собственников. Надо производить реальный осмотр дома, а не руководствоваться усредненными представлениями по документам. Необходимо установить единые российские критерии для проведения капремонта», - отметила Царева.

По ее словам, сейчас очередность домов для проведения ремонта составляют по техническим документам, что также не отвечает жизненным реалиям. 

Кроме того, Царева посетовала на то, что принятие новых законов в сфере ЖКХ, как правило, больно ударяет по простым собственникам.

«У ресурсоснабжающих организаций более выгодное, чем у граждан, положение с точки зрения лоббирования своих интересов при принятии законов. Не каждый житель при этом умеет пользоваться своими правами и отстаивать их», - сказала докладчик.

Еще одной проблемой, по ее словам, является то, что Государственная жилищная инспекция ратует за то, чтобы собственники жилья самоорганизовывались.

«С другой, создаются все условия, чтобы признавать такие решения незаконными. Идет игра по двойным стандартам», - считает руководитель Центра общественного контроля.

По ее данным, за первый квартал 2017 года с жалобами на сферу ЖКХ к ним обратились  542 саратовца. При этом содержание их аналогично характеру обращений по всей стране. В основном это жалобы на начисление платы за ЖКУ и некачественное проведение капремонта.

«В целом просматривается динамика роста числа обращений по сравнению с последним кварталом прошлого года», - заключила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, капремонт, законопроект

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх