29 марта 02:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске состоялся ежегодный областной форум предпринимателей «Бизнес-мост»

Организатором форума выступил Союз «Торгово-промышленная палата Саратовской области» при поддержке регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма и администрации Саратова

14:31, 2 мая 2017

28 апреля в Хвалынске на территории парк-отеля «Хвалынь» состоялся ежегодный областной форум предпринимателей «Бизнес-мост». В этом году он прошел под девизом «Узнавай саратовский край» и был посвящен развитию внутреннего туризма.

Организатором  форума выступил Союз «Торгово-промышленная палата Саратовской области» при поддержке регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма и администрации Саратова.

Обсудить актуальные проблемы в сфере туризма, поделиться мнениями и идеями, наметить пути дальнейшего взаимодействия на форум приехали заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Виктория Бородянская, президент региональной ТПП Алексей Антонов, вице-президент ТПП Полина Московская, заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным вопросам Юлия Литневская, директор ООО «ТК Лагуна тур», руководитель гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате  Дмитрий Анпилогов,  главы  муниципальных районов, предприниматели в сфере туризма, студенты.

На выставке, развернутой перед началом работы форума, были представлены  туристический потенциал и интересные маршруты Аткарского, Балаковского, Хвалынского, Ртищевского, Вольского, Новобурасского, Воскресенского районов Саратовской области, а также стенды местных здравниц и баз отдыха, изделия мастеров Палаты ремесел.

«Во всем мире сегодня туризм является мощной бизнес-индустрией. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. И в Саратовской области есть всё, чтобы развивать этот сектор экономики. Мы видим заинтересованность бизнеса в развитии туризма в регионе, видит эти перспективы и власть. Сегодня у вас будет прекрасная возможность наладить диалог и наметить пути развития этой интересной и при определенных условиях экономически выгодной отрасли», –  открыл форум президент торгово-промышленной палаты Алексей Антонов. Он также подчеркнул, что турмаршруты, представленные на выставке, вполне могут стать точками роста в развитии въездного и внутреннего туризма.

С приветственным словом к гостям Хвалынска и участникам мероприятия обратились также замминистра молодежной политики, спорта и туризма Виктория Бородянская и  замглавы Хвалынского района Дмитрий Петров.

Замглавы администрации Саратова Юлия Литневская в своем выступлении напомнила об успешных проектах в сфере внутреннего туризма, уже реализуемых в Саратове и области: фестивалях исторической реконструкции средневекового города Укек и «Хвалынских этюдах Петрова-Водкина», прошедшем впервые в Хвалынске в минувшем году.

«Каждый район отличается «лица необщим выраженьем». Мы умеем встречать и привечать, и от нас зависит, захотят ли другие люди посещать самые интересные места нашего края. Сейчас началось интенсивное движение вперед в этой сфере во многом благодаря поддержке власти. Призываю социально ответственный бизнес активнее поддерживать наши проекты», – обратилась к участникам форума Юлия Литневская.  

Вице-президент ТПП региона Полина Московская рассказала о том, что концепция развития туризма на территории города Саратова с участием ТПП и бизнес-сообщества была представлена недавно в Москве в ТПП России. С преобразованием гильдии туристического бизнеса при ТПП в комитет этого же профиля деятельность профессионального сообщества туроператоров и предпринимателей выйдет на новый уровень, считает Московская.

Руководитель регионального туристского информационного центра (ТИЦ) Ирина Арчакова познакомила участников форума с возможностями ресурса, на котором можно  найти актуальную информацию о достопримечательностях и памятных местах Саратовской области, афишу интересных мероприятий и туров, посмотреть видео и фото конкретных объектов, поделиться впечатлениями об отдыхе. Помимо официальной странички на сайте регионального минспорта, ТИЦ представлен во всех социальных сетях.

Генеральный директор загородного комплекса «Ассамблея» Станислав Стародумов поделился опытом участия в крупных инвестпроектах и продвижении местных  брендов.

Среди представленных во второй части форума туристических объектов и мероприятий  нужно особо отметить фестиваль роз, который планируется провести впервые в этом году в Аткарске, а также уникальные места отдыха в Ртищевском, Новобурасском, Воскресенском  районах.

В процессе развернувшейся в рамках форума дискуссии не были обойдены вниманием и проблемы, препятствующие развитию отрасли в регионе. Среди них предприниматели, прежде всего, называли невысокий уровень осведомленности туристов о возможностях и предоставляемых услугах, недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, нехватку гостиниц, турбаз, санаториев и  пансионатов, отсутствие категорирования имеющихся мест для размещения туристов и системы клиентского сервиса, проблемы подготовки кадров для туристического и отельного бизнеса.

В перерывах участники форума могли пройти тест-драйв автомобилей, предоставленных 

генеральным партнёром мероприятия ООО «Икар» (официальный дилер компании Mersedes-Benz).

Официальными партнёрами форума выступили  ООО «Конно-спортивный комплекс «Гермес», ООО «Туристическая компания «Лагуна тур», партнерами – агентство недвижимости  «Этажи», АО «Санаторий «Синяя птица».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх