В колонии осужденные создали диораму Сталинградской битвы
12:03, 19 апреля 2017
В Саратове в исправительной колонии №33 осужденные создали диораму Сталинградской битвы, которые установят в музее.
Как сообщает пресс-служба регионального УФСИН, экспозицию откроют в канун Дня Победы. На диораме отражены события 23 августа 1942 года, когда 1077-й полк зенитной артиллерии, укомплектованный женщинами, преградил путь фашистским войскам.
«Мы постарались воспроизвести фрагменты одного из наименее известных событий Великой Отечественной войны – подвига женщин-зенитчиц в ходе Сталинградской битвы. Уверен, каждый из наших современников должен не только знать и бережно хранить историю героического военного прошлого своей страны, но и передать эти знания подрастающему поколению», - отметил осужденный, историк по образованию Виталий Нечепурнов. Он стал главным идеологом проекта.
Над диорамой зэки работали около двух месяцев, они разрабатывали макет будущей экспозиции, продумывали масштаб и детали композиции. На производственном участке колонии был изготовлен стол из натурального дерева, послуживший основой диорамы. Были использованы подручные материалы: пенопласт, песок, природный мох, воск, бумага. В перспективе диораму оформят световой подсветкой и аудиосопровождением.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Число 200-балльников на ЕГЭ среди саратовских выпускников выросло до трех
- 3 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 4 В бюджет области заводят средства на новые парки и травматологический центр
- 5 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека








