19 апреля 11:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские железнодорожники предостерегли будущих водителей от опасных нарушений на переездах

Работники Саратовского региона ПривЖД провели профилактический урок «Внимание-переезд!» для будущих автомобилистов Саратова по безопасному поведению на переездах

13:28, 14 апреля 2017

Работники Саратовского региона ПривЖД провели профилактический урок «Внимание-переезд!» для будущих автомобилистов Саратова по безопасному поведению на переездах. Мероприятие состоялось в одной из автошкол Заводского района.

Начальник Саратовской дистанции пути Андрей Гавриленко рассказал курсантам, что в прошлом году на железной дороге в стране произошло 139 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 135 человек, из них 30 погибли. При этом 41 авария относилась как раз к столкновению автотранспорта с поездами.

Он подчеркнул, что в таких ДТП под угрозой оказываются не только жизни водителя и пассажиров машины, но и ж/д транспорта. Гавриленко добавил, что самым распространенным нарушением является выезд на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора. В большинстве случаев такая беспечность приводит к трагедии.

«Поймите правило – железнодорожный транспорт всегда имеет преимущество. Поезд остановить мгновенно невозможно, у него при скорости 60-70 км/ч тормозной путь примерно 600-700 метров. То есть если даже увидит машинист препятствие, то он сразу его не остановит», - объяснил начальник Саратовской дистанции пути.

Курсантам автошколы для наглядности продемонстрировали несколько снимков с последствиями ДТП за последние несколько лет, чтобы они поняли, чем может закончиться спешка при проезде через ж/д пути или банальная халатность автолюбителей. Изображения искореженных машин не оставили слушателей равнодушными, увидев их, они стали еще внимательнее вникать в беседу.

Ревизор по безопасности движения поездов Сергей Окороков призвал будущих водителей не гнаться за временем при переезде железнодорожных путей. Он пояснил, что пассажирскому поезду для прохода переезда требуется 15-20 секунд, а грузовому около 3 минут. Даже если водитель куда-то торопится, то целесообразнее ему подождать, чем из-за экономии каких-то 3 минут лишиться жизни, подметил Окороков.

На занятии также выступила старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Саратова Оксана Иванова. Она рассказала, что за нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1000 рублей и лишения прав на 3-6 месяцев. При повторении подобной ситуации водителя лишают прав на 1 год.

В беседе с журналистами Андрей Гавриленко отметил, что профилактика происшествий с автомобилями на ж/д путях не ограничивается лишь лекциями в автошколах. В первую очередь, железнодорожники стараются своевременно ремонтировать все переезды. В этом году будут модернизированы переезды на перегонах Трофимовский-1 – Жасминная, Сенная – Казаковка. На эти цели будет затрачено порядка 3,4 млн рублей.

Профилактическая работа ведется постоянно. Мы проводим разъяснительные беседы с водителями в автотранспортных предприятиях, раздаем им памятки о правилах проезда на железнодорожных переездах, рассказываем о случаях ДТП, объясняем, что нужно делать в случаях экстренных ситуаций», - резюмировал начальник Саратовской дистанции пути Гавриленко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Приволжская железная дорога, ОАО «РЖД»

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх