20 апреля 04:17 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили создать пожарных команды из студентов

С докладом о подготовке Саратова к весеннее-летнему пожароопасному сезону выступил начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций Олег Шкодин

10:12, 3 апреля 2017

В Саратове необходимо организовать добровольные отряды из числа студентов, обучающихся на пожарных. Об этом сегодня заявил глава города Валерий Сараев во время постоянно действующего совещания в администрации.

С докладом о подготовке Саратова к весеннее-летнему пожароопасному сезону выступил начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций Олег Шкодин. Он сообщил, что в границах города находится лесопарк «Кумысная поляна» площадью 4417 га. В зоне опасности возникновения лесных пожаров имеется 13 объектов отдыха и 6 садовых товариществ.

Шкодин заявил, что по периметру Кумысной поляны будет произведена опашка земли шириной 3-4 метра и создана искусственная минерализованная полоса длиной 6 км.

Валерий Сараев поинтересовался, проводилась ли какая-либо работа с населением, чтобы разъяснить им правила противопожарной безопасности в весеннее-летний период. На это начальник управления ответил, что инспекторы проводят беседы с владельцами дач, чтобы они сжигали сухую траву на участках и т.д.

Градоначальник заявил, что в Саратове есть колледжи имени Ю.А.Гагарина и СГАУ, где готовят будущих работников МЧС.

«Вот там студенческие отряды можно создавать, как мы создали добровольные народные дружины, чтобы они проводили разъяснительную работу с населением на время пожароопасного периода. Это огромный потенциал, несколько тысяч студентов. У вас в управлении 9 человек, в администрации 6. Мы даже уже не успеем к председателю прийти, когда наступит пожароопасный сезон», - заметил Сараев.

«Несколько лет назад леса горели, в том числе и Кумысная поляна, поэтому успокаиваться здесь рано», - напомнил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожароопасный сезон, валерий сараев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх