7 мая 19:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп опасается нерадивости обслуживающих газовое оборудование фирм

Жители Саратова анонимно сообщают о соседях, которые кустарно установили газовое оборудование

16:26, 28 марта 2017

Жители Саратова анонимно сообщают о соседях, которые кустарно установили газовое оборудование. Такая информация прозвучала на сегодняшнем совещании в гордуме под руководством зампреда комиссии по ЖКХ.

Мероприятие посвящено проблеме обеспечения безопасности при использовании газового оборудования в жилых помещениях. Представитель АО «Саратовгаз» рассказала, что на 1 января 2017 года с ними было заключено более 7 тысяч договоров технического обслуживания на газовое оборудование.

«Практически договорами у нас охвачено 94% домов. Когда работаешь с управляющими организациями - гораздо легче», - отметила она.

Депутат Евгений Чернов выразил опасения, что компании, которые непосредственно должны проверять оборудование, могут нерадиво относиться к своей работе. В качестве печального примера он привел гибель семьи в доме на улице Ароновой от отравления угарным газом. Причиной трагедии стало то, что обслуживающая компания не чистила дымоход. 

«Сами вы проверяли, что они проводят техническое обслуживание? А то вам, может быть, бумагу просто нарисовали и положили на стол?» - поинтересовался он у работников ресурсоснабжающих организаций и Ростехнадзора.

«Если есть оригиналы актов проверки, необходимые документы, лицензия у организации, то какие могут быть еще вопросы? Другое дело, когда они проверили газовое оборудование, а дымоход вообще разрушен, как на той же Ароновой, 8 было. Там вообще дымоход был завален», - отметил сотрудник управления Ростехнадзора.

Работник АО «Саратовгаз» рассказала, что иногда о нарушениях при эксплуатации газового оборудования сообщают сами граждане.

«Бывает, что сообщают соседи. Допустим, что сосед неправильно выполнил врезку сам. Мы рассматриваем даже анонимные сообщения. Очень много сейчас через сайты обращений», - уточнила она.

Представитель компании добавила, что с 2010 по 2017 годы было выявлено 7084 самовольных установок оборудования.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

обслуживание газового оборудования, газовая компания, ревизор, договор на техобслуживание

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова

Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

Популярное
наверх