29 марта 17:40 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы призывают установить льготы на земельный налог пенсионерам

Справедливороссы приняли Обращение к депутатам представительных органов местного самоуправления с просьбой принять решения по установлению льгот по уплате земельного налога для пенсионеров

10:02, 27 марта 2017

Справедливороссы предложили ввести льготы на земельный налог для пенсионеров. В субботу, 25 марта этот вопрос обсуждался на заседании Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» с участием председателей советов местных отделений партии в Саратовской области. сообщает пресс-служба реготделения партии.

Справедливороссы обсудили перспективы введения льгот на уплату земельного налога для пенсионеров. Зинаида Самсонова заявила: «Главный аргумент против льгот для пенсионеров – земельный налог поступает в бюджеты муниципальных образований, где постоянно не хватает денег. Но давайте посмотрим, какова собираемость налога? Низкая. Местные власти не добиваются полного сбора со всех налогоплательщиков. Не платят налоги, зачастую, отнюдь не малоимущие пенсионеры, а вполне обеспеченные люди, имеющие большие участки. Достаточно повысить собираемость налога, и введение льгот для пенсионеров пройдет безболезненно для бюджетов».

Обсудив ситуацию в районах, справедливороссы приняли Обращение к депутатам представительных органов местного самоуправления с просьбой принять решения по установлению льгот по уплате земельного налога для пенсионеров.

Кроме того, справедливороссы обсудили новый правила расчета платы на ОДН, порядок перерасчета пенсий, порядок создания домовых советов и открытия спецсчетов, ход сбора подписей за очистку Волги.

ОБРАЩЕНИЕ 
депутатов органов местного самоуправления Саратовской области, избранных от партии «Справедливая Россия» к депутатам представительных органов местного самоуправления Саратовской области о принятии решения по установлению льгот по уплате земельного налога для пенсионеров.

Уважаемые депутаты!

Тяжелая экономическая ситуация с каждым днем все больше ухудшает материальное положение людей. Особенно сильно это сказывается на пенсионерах, потому что индексация пенсий не успевает за ростом цен на товары и услуги.

Для многих пенсионеров огородничество и садоводство это не хобби, а возможность прокормиться. Но они вынуждены платить земельный налог со своих приусадебных и дачных участков. Для многих из них это весомая сумма, особенно с 2016 года, когда налог стал начисляться на кадастровую стоимость участков. В результате размер платежей увеличился в некоторых случаях в десятки раз. Для большинства пенсионеров, чьи доходы ограничены низкими пенсиями, это уже непосильная ноша.

Мы, депутаты представительных органов местного самоуправления, можем помочь нашим пенсионерам, потому что именно мы имеем право вводить льготы по земельному налогу. Многие муниципальные образования не пользуются этим правом, поскольку доходы от земельного налога поступают в местные бюджеты. Мы знаем, что муниципалитеты недофинансированы, но крохи от пенсионеров не решат эту проблему! Тем более, что есть муниципальные образования, где нашли возможность принять льготы по уплате земельного налога для пенсионеров. Например, города Саратов, Балаково, Аткарск и Балашов, рабочий поселок Духовницкое, поселок городского типа Татищево, село Александров-Гай.

Мы, депутаты, должны сделать все зависящее от нас, чтобы сегодня облегчить жизнь тех, кто самоотверженно работал на благо нашей области и всей страны вчера. Кто развивал науку, промышленность и сельское хозяйство, на достижения которых до сих пор опирается российская экономика и ее социальная сфера.

Мы, депутаты органов местного самоуправления Саратовской области, избранные от партии «Справедливая Россия» обращаемся ко всем депутатам органов местного самоуправления, избранных от других политических партий, поддержать нашу инициативу и принять в своих муниципальных образованиях решения по установлению льгот по уплате земельного налога для пенсионеров! Они как никогда нуждаются не только в моральной поддержке, но и в реальной материальной помощи! Установление для пенсионеров льгот по уплате земельного налога - это и будет реальным проявлением нашей депутатской помощи самым беззащитным людям старикам – пенсионерам, чьими многотрудными усилиями создавалась и развивалась экономика нашей области, наших муниципальных образований!

Уважаемые коллеги – депутаты! Поддержим наших пенсионеров! Освободим их от уплаты земельного налога во всех муниципальных образованиях Саратовской области!

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ср, зинаида самсонова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх