Эксперт оценил возможность массового сноса «хрущевок» в Саратове
10:11, 17 марта 2017
Масштабная программа по сносу домов 1960-х годов («хрущевки»), которую проводят в Москве, не применима к Саратову. К такому выводу пришел бывший заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков, который ныне является директором одной из фирм.
«Ситуация на рынке в регионе очень тяжелая. Бюджет региона не настолько богат, чтобы расселять жителей. И заработать большие деньги сносом старых домов и постройкой новых практически невозможно, за счет невысокой стоимости, с одной стороны, и отсутствия возможности у жителей покупки элитного жилья, с другой. Чтобы осуществить подобный проект, безусловно, области необходимо федеральное финансирование», - передает «ТАСС» слова Земскова, вошедшего в число экспертов издания.
По его мнению, проблема заключается не только в отсутствии денег, но и в том, что большой объем жилого фонда города составляют дома дореволюционной постройки.
Между тем, чиновники Министерства строительства и ЖКХ РФ отмечали, что опыт столицы по развитию застроенных территорий в рамках масштабной программы по сносу «хрущевок» может быть изучен в будущем и использован в регионах РФ. Правда, эксперты все же приходят к выводу, что у пяти- и девятиэтажных домов из 60-х есть свои преимущества, например, расположение домов зачастую позволяет иметь зеленые зоны во дворах. Кроме того, такое жилье даже в Москве необходимо, ведь этими квартирами часто пользуются для аренды и одинокими.
Тем не менее, в ряде регионов развитие застроенных территорий и поквартальное расселение входит в перечень задач, реализуемых властями. Но касаются эти меры ветхих и аварийных домов малой этажности.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 3 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







