24 апреля 16:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 90% домов перешли на общедомовые приборы учета

Участники круглого стола ответили на вопросы саратовцев по теме «Советы саратовцам: как не переплачивать за ЖКУ?»

14:48, 14 марта 2017

В Саратовской области 90% домов перешли на общедомовые приборы учета. Об этом сегодня рассказала начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ области Марина Цыганова. Участники круглого стола в «КП» ответили на вопросы саратовцев по теме «Советы саратовцам: как не переплачивать за ЖКУ?».

«Переход на индивидуальные приборы учета осуществляется с 2012 года. За 5 лет 90% домов уже оснащены общедомовыми приборами учета. После 1 января 2017 года введен повышающий коэффициент для тех, у кого не установлены личные приборы учета», - сообщила она.

«С 1 января 2017 года в 1,5 раза увеличится начисление платы за индивидуальное потребление электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения для собственников помещений, в том числе и коммунальных квартир, не исполнивших свою обязанность по установке индивидуальных (общих) приборов учета», - рассказал подробности председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Виталий Карпов.

Также саратовцев интересовал вопрос по поводу порядка установки индивидуальных приборов учета.

«По идее, установить счетчик может любая специализированная компания – это по газу. Все остальные счетчики может поставить сам гражданин, согласно правилам, демонтаж прибора учета должен быть произведен при исполнителе (лице, уполномоченном на проведение таких работ, - ред.), чтобы он мог проверить наличие пломб, сверить данные, после этого составляется акт и человек может сам устанавливать. При вводе прибора учета граждане должны обратиться к исполнителю с заявкой, в которой указываются основные данные человека, после этого оговорить время, когда придет мастер, произведет пломбировку и все», - ответила начальник отдела правовой работы Государственной жилищной инспекции Екатерина Шапкина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общедомовый приборы учета, оплата, жкх

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх