20 апреля 08:30 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный телеканал рассказал о саратовских троллейбусах, калаче, гармошках и курортах

Вчера в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» россиянам рассказали, чем удивительна Саратовская область

10:09, 13 марта 2017

Вчера в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» россиянам рассказали, чем удивительна Саратовская область.

Журналист сообщил, что в регионе более 2000 развитых промышленных предприятий, на которых производится уникальная продукция. Также в сюжете показали про мастерскую саратовской гармошки, Энгельсский троллейбусный завод, на котором выпускаются новейшая техника. Корреспондент отметил плавность его хода, экологичность и назвал «идеальным видом городского транспорта».

В числе уникальных предприятий упомянули Энгельсский авиаремонтный завод, который «возвращает небу» вертолеты МИ-8. Здесь их ремонтируют «от и до». Здесь же реставрировали знаменитый «Як-3», который выставлен в музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе.

«Саратовская область - один из немногих регионов, где современные промышленные предприятия возникают в чистом поле и с нуля», - заявил корреспондент.

Среди таковых они назвали металлургическое предприятия холдинга «Северсталь» и завод по производству локомотивов. Не обошли вниманием и стекольный завод, где в ближайшее время планируется производство нового энергосберегающего стекла.

В числе достопримечательностей назвали также мост через Волгу, горнолыжный курорт в Хвалынске, Саратовскую ГЭС, энгельсскую авиабазу стратегической авиации, восстановленную лютеранскую кирху в Марксе. Кроме того, Маркс и Энгельс они назвали уникальными в историческом плане городами. Здесь до сих пор живут потомки немцев-колонистов, переселенных сюда еще при Екатерине Второй.

В регионе, как отметил корреспондент, «традиционно на высоте сельское хозяйство». В качестве примера было приведенол ягоднополянское хозяйство. Здесь «в образцовом порядке» содержатся гусеничная техника и комбайны, «хотя многие тракторы еще советских лет выпуска. Таких в современном поле уже и не встретишь».

«За последний год рост промышленности составил 104%. Это один из лучших показателей в ПФО. Очень хороший показатель в сельском хозяйстве – рост 119%. Это лучший показатель в ПФО и, я думаю, один из лучших в РФ», - сообщил московским корреспондентам губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, телеканал россия 1

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх