20 апреля 01:37 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП обсудили инвестиционный климат региона

10 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание совета бизнес-объединений

09:54, 13 марта 2017

10 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание совета бизнес-объединений, на котором обсуждались факторы влияния на улучшение инвестиционного климата в регионе.

В работе совета приняли участие заместитель председателя областного комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Роман Кононенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, председатель регионального отделения «Опоры России» Наталия Панферова, члены Общественной палаты региона, представители бизнеса, члены совета.

Председатель совета – президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, открывая встречу, заявил о необходимости создания инфраструктуры поддержки инвесторов и вхождения в инвестпроекты на уровне региона. Так, во многом способствовать улучшению делового климата будет созданный при участии ТПП и правительства области Центр поддержки экспорта. Хорошие перспективы для развития экономического потенциала региона открывает проект по строительству регионального выставочного центра и создание территориального Фонда развития промышленности.

Роман Кононенко рассказал о деятельности комитета по привлечению инвесторов, в частности, составлению реестра инвестиционных площадок, их грамотному позиционированию, созданию сайта, с помощью которого можно будет оказывать услуги по подбору инвестплощадок.

Выступавшие далее члены совета предлагали при составлении реестра инвестплощадок учитывать интересы муниципальных образований при определении приоритетных направлений развития.

Представитель «Опоры России» Денис Соболев, проведя мониторинг инвестиционной деятельности в соседних регионах, нашел немало положительных примеров, которые можно было бы перенять и в Саратовской области. По его мнению, неплохо было бы, например, снизить порог вхождения в инвестпроект с 50 млн руб., как у нас сейчас, до 10 млн, как это установлено в Ульяновской области.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что улучшение инвестиционного климата зависит от многих факторов: роста количества единиц легального бизнеса, совершенствования налогового законодательства, четкого взаимодействия бизнеса и власти, развития государственно-частного партнерства.

В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области. Свои подписи под документом поставили глава регионального отделения «Опоры России» Наталия Панферова и бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх