25 апреля 02:36 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме продолжается реформирование: она усиливается экспертами и аналитиками

Эксперты отмечают стремление руководства парламента привлекать к работе «молодых и креативных» сотрудников

14:16, 10 марта 2017

В Государственной Думе РФ продолжается реформирование структуры. На этой неделе стало известно, что экспертно-аналитическое управление возглавит доцент МГИМО, директор международного аналитического центра Rethinking Russia Ян Ваславский.

Центр был создан несколько лет назад для выстраивания диалога российских и западных экспертов, он сотрудничал с фондом ИСЭПИ. Последний возглавляет советник на общественных началах председателя Госдумы Дмитрий Бадовский. Напомним, в это время внутриполитический блок Администрации президента РФ  возглавлял нынешний председатель российского парламента Вячеслав Володин.

34-летнего Яна Ваславского характеризуют как руководителя, имеющего большой опыт выстраивания экспертно-аналитической работы на площадках разного уровня.

По мнению Дмитрия Бадовского, главной задачей оптимизации работы аппарата Госдумы стало  большее вовлечение в работу парламента экспертных структур и органов власти, а также усиление взаимодействия с вузами. «Ваславский обладает необходимыми навыками и компетенциями, в том числе и научными. Кроме того, это ставка на молодых, профессиональных интеллектуалов», - сказал в комментарии Газете.ру Бадовский .

Экспертно-аналитическое управление получит новые полномочия, также предполагается увеличение штата этой структуры с 16 до 30 человек.

Эксперты отмечают стремление руководства парламента привлекать к работе «молодых и креативных» сотрудников. Кроме Яна Ваславского и Дмитрия Бадовского называют имена руководителя секретариата Володина Вадима Маршалко, советника  спикера на общественных началах Алексея Чадаева. Отмечается, что последним двоим не исполнилось 40 лет.

Сообщается, что, кроме экспертно-аналитического управления, в думе реформировано экономическое управление. Оно станет финансово-экономическим, и руководить им пригласят специалиста из Центробанка.

Курировать правовое и финансово-экономическое управления будет руководитель аппарата Госдумы Татьяна Воронова, возглавлявшая в Администрации президента управление внутренней политики.

От редакции

С приходом к руководству Госдумы Вячеслава Володина роль и влияние законодательного органа в стране заметно усилилась. Он уже практически утратил функции послушного штампователя законов. Уходит в небытие обидное прозвище «бешеный принтер». В процесс рассмотрения законопроектов вовлечены как сами депутаты, так и высокопоставленные чиновники, которые участвуют в дискуссиях. Госдума по статусу становится вершиной законодательной власти, каковой она и предназначена быть по Конституции.

Первыми шагами Володина в Госдуме стало укрепление депутатской дисциплины. Введение штрафов за пропуски пленарных заседаний заставило народных избранников заниматься активной законотворческой работой. Для ее эффективности и понадобилось реформировать управление аппарата российского парламента. В частности, экспертно-аналитическое. Володин привлекает для работы в Госдуме наиболее эффективных и компетентных специалистов, которые работали с ним в бытность его службы на должности первого заместителя Администрации президента РФ. Тогда по поручению президента было проведено реформирование внутриполитической системы. Теперь председатель ГД собирает под крышей российского парламента мощную команду аналитиков, которая поможет выстроить более эффективную законотворческую работу Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума рф, вячеслав володин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх